Авторские материалы За действия во вред России ужесточили наказание: об изменениях в Уголовном кодексе

14 июля 2022, 17:41

Персоны

Переход на сторону врага теперь считается государственной изменой. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. За такое преступление предусмотрено суровое наказание – до 20 лет тюрьмы. Подробнее об изменениях в Уголовном кодексе – обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

По новому закону государственной изменой считается не только выдача иностранцам гостайны, но и переход на сторону противника. При этому уточняется, что таким переходом является участие российского гражданина в военных действиях на стороне иностранных войск, противостоящих нашим Вооруженным силам. Человек, совершивший такое преступление впервые и добровольно сообщивший об этом властям, освобождается от ответственности. Для всех остальных изменников наказание составляет от 12 до 20 лет лишения свободы.

Преступлением признается и конфиденциальное сотрудничество с иностранцами, если оно заведомо направлено против безопасности нашей страны. Здесь наказание от 3 до 8 лет тюрьмы. И также есть возможность избежать преследования в случае явки с повинной.

Сбор сведений для передачи противнику карается тюремным сроком до 20 лет. При этом уточняется, что врагом считается иностранное государство или международные организации, противостоящие России в вооруженным конфликте. Передавать этим странам/организациям нельзя любую информацию, которая может быть использована против наших военных.

За публичные призывы к деятельности, направленной против безопасности России, в новой редакции Уголовного кодекса предусмотрено до 4 лет лишения свободы. А если это было сделано в составе организованной группой – то до 7 лет тюрьмы.

До 3 лет лишения свободы рискует получить гражданин России, ранее допущенный к государственной тайне, за выезд из страны, если на него были наложены соответствующие ограничения.

Ужесточается и наказание за наемничество: раньше максимальное наказание составляло 7 лет тюрьмы, теперь – до 15.

Президент Владимир Путин также подписал закон о контроле за лицами, находящимися под иностранным влиянием. Этот документ обобщает законодательство об иностранных агентах. Уточняется, что иноагентами не могут быть признаны органы власти, религиозные организации и политические партии, зарегистрированные в установленном порядке. С другой стороны, иностранными агентами признаются юридические и физические лица, находящиеся под “иностранным влиянием”. Таковым считается помощь со стороны иностранцев – не только материальная, но и научно-техническая, методическая и любая другая.

Закон запрещает иностранным агентам получать государственное финансирование при осуществлении творческой деятельности. Иноагент не вправе преподавать в государственных образовательных организациях, а также осуществлять просветительскую деятельность среди несовершеннолетних. Он не может принимать участие в закупках товаров для государственных и муниципальных нужд.

Кроме того, появляется новое понятие – “лицо, аффилированное с иностранным агентом”. Это те люди, которые работают в организациях, признанных иноагентами. А также те, кто занимаются политикой, получая деньги от иностранных агентов. На эту категорию не распространяются требования и ограничения, установленные для иноагентов. Однако аффилированных лиц будут включать в специальный реестр.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация