Авторские материалы Кадровые чистки Зеленского: что стоит за отстранением генпрокурора и главы СБУ

18 июля 2022, 14:12

Персоны

Президент Украины Владимир Зеленский отстранил от работы генпрокурора Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова. По формулировке – "за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей". Хотя ранее шла речь именно об увольнении этих силовиков. О кадровых чистках, проводимых киевским режимом, – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Генпрокурора Украины Ирину Венедиктову и главу СБУ не уволили, а "временно отстранили от исполнения обязанностей", заявил замглавы офиса президента Украины Андрей Смирнов. Судя по его словам, они не оправдали ожиданий Зеленского, поэтому в ближайшее время власти проведут служебные проверки, после чего президент определится, увольнять Венедиктову и Баканова или нет. В своём очередном видеообращении Зеленский также объяснил мотивы отстранения от должностей своих ключевых сотрудников. Обосновал он это тем, что на Украине слишком много госизменников. На сегодня зарегистрировано 651 уголовное производство "по государственной измене и коллаборационной деятельности работников органов прокуратуры, органов досудебного расследования, других правоохранительных органов". В частности, под данным Зеленского, более 60 работников органов и СБУ остались на подконтрольной России и ЛНР/ДНР территории и работают против киевского режима. Количество преступлений против основ нацбезопасности государства, совершенных теми, кто эти основы должен охранять, вынуждает задавать, по мнению президента Украины, "очень серьезные вопросы соответствующим руководителям". Соответственно, они, а конкретно – генпрокурор Ирина Венедиктова и глава Службы безопасности Украины Иван Баканов, не оправдали надежд, а потому лишились своих постов.

Подстегнул это решение, скорее всего, российский ракетный обстрел Дома офицеров в Виннице. По данным Минобороны России, удар произошел в тот момент, когда в этом здании проходила встреча командования украинских ВВС с представителями иностранных поставщиков вооружений. Зеленский уверен, что произошла утечка от тех, кто знал о встрече, то есть от самих украинских спецслужб. Сейчас ищут предателей. Но на всякий случай развернули массовые репрессии и против простого населения Винницы: счет арестованных идет на сотни. В пресс-службе Управления СБУ по Винницкой области заявили, что на причастность к корректировке ракетных обстрелов проверяют 300 человек. Задерживают даже просто по факту звонков в Россию, когда кто-то из жителей города связывался со своими российскими родственниками. И эти репрессии явно опровергают заявления Банковой о том, что в Доме офицеров были только мирные люди.

Что касается Ивана Баканова, то слухи о его предстоящем увольнении ходили довольно долго. Так, еще 3 недели назад американское издание Politico, ссылаясь на информированные источники, сообщало, что Зеленский собирается уволить главу СБУ за непрофессионализм. Впрочем, тогда на Банковой этот инсайд опровергли. А сегодня изгнание со своего поста Баканова стало реальностью. И любопытно здесь то, что он был ближайшим соратником и личным другом Владимира Зеленского. Они знакомы ещё со времён телевизионного развлекательного проекта "Квартал 95". Но теперь, отмечают украинские СМИ, Баканову может грозить уголовное дело.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация