Авторские материалы Версия о российском авиаударе потерпела крах: завершено расследование взрыва мариупольского драмтеатра

19 июля 2022, 14:10

Персоны

Генпрокуратура ДНР опровергла слухи о гибели 300 человек в драмтеатре Мариуполя в марте. При разборе завалов обнаружили останки 14 погибших. Кроме того, следствие установило, что источник взрыва находился внутри здания. Версия о якобы российском авиаударе потерпела крах: характер поражения, отсутствие фрагментов авиационного снаряда и показания очевидцев говорят о том, что националисты взорвали здание перед уходом из Мариуполя. Подробности – у корреспондента "Вестей ФМ" Екатерины Косинец.

16 марта в доме №1 на Театральной площади Мариуполя раздался взрыв. Из здания стали выбегать люди – все в пыли от разрушенных перекрытий. Как рассказывают очевидцы, на улице их встречали многочисленные камеры блогеров.

Владимир Зеленский тогда заявил, что взрыв – результат авиаудара российских ВКС. По его словам, в здании погибли несколько сотен человек. В публикациях западной прессы количество жертв "сверхмощной российской бомбы" возросло до 1 500.

Именно из-за этих данных работы по разбору завалов шли крайне медленно: поскольку была информация о том, что внутри – сотни мирных жителей, специалисты несколько дней работали исключительно вручную. Спустя 2 недели стало понятно, что сообщения о большом количестве жертв – очередной вброс украинской пропаганды, говорит глава следственного управления Генпрокуратуры ДНР Алексей Куцурубенко.

КУЦУРУБЕНКО: Вот они заявляют: "Власти Мариуполя заявляют о том, что российскими военнослужащими были убиты более 300 человек в здании драмтеатра – погибли при бомбардировке". Нами при проведении следственных действий, осмотра помещения разрушенного здания драмтеатра обнаружены останки 14 тел. Других останков не обнаружено. Информация о том, что в этом здании погибли 300 человек, является надуманной новостью, надуманным тезисом и фейком.

В полуразрушенном здании следователи обнаружили следы укреплений: боевики оборудовали в театре огневые точки. Мирные жители действительно поначалу прятались в подвалах здания. Но как только военных там стало больше, горожане покинули театр и стали искать другие укрытия.

Тогда украинские власти организовали на площади перед театром пункт раздачи воды и гуманитарной помощи. Говорили, что именно там будут объявлять информацию о "зелёных коридорах", вспоминают мариупольцы. Вероятно, таким образом националисты обеспечивали сосредоточение большого количества гражданских в определённое время в одном месте. К зданию ежедневно подъезжали подозрительные автомобили, рассказывают очевидцы:

"Тут очень всё так хитро сделано. Потому что украинские военные в чёрном камуфляже на американских джипах заезжали, за дом где-то становились, и мы слышим, как выпускают мины. И уехали. Военные заходили куда-то, или они положили взрывчатку и всё подстроили. Подстроено под авиабомбу. Перед этим утром лазали там двое военных, наверх поднимались, на четвёртый этаж. Что-то осматривали, фотографировали. Не выпускали, просто говорили: "Вы выйдете – вас расстреляют". Всё"

На кадрах, снятых внутри здания, видно, что основная разрушительная сила пришлась на бетонные перекрытия. Крыша просто осела. А на съёмках с воздуха можно заметить, что в кровле нет отверстий, которые могла бы оставить сброшенная бомба.

Люди из соседних домов рассказывают, что в тот день не слышали характерных звуков – ни гула, ни свиста. Только глухой хлопок внутри:

"Окна выходят из спальни на театр. И даже видели, когда был взрыв, как разлетались доски с крыши театра. Если бы был самолёт, мы бы слышали гул. А так – взрыв был изнутри. Теперь мы там дрова собираем"

"Я думаю, что это был внутренний взрыв. Потому что не было разрушений вообще. Говорят, мол, это было с самолёта. Я этого не слышала. Обычно это слышно всё"

Проведённое расследование только подтвердило, что заявления об авиаударе по зданию – также откровенная ложь, говорит глава следственного управления Генпрокуратуры ДНР Алексей Куцурубенко.

КУЦУРУБЕНКО: Материалы уголовного дела, допросы очевидцев, уже проведённая экспертиза, исследования свидетельствуют о том, что взрыв в здании драматического театра произошёл внутри. При разборе завалов не было обнаружено ни одного поражающего элемента, ни одной части авиабомбы или каких-либо других боеприпасов. Из этого и из других материалов мы делаем вывод о том, что, вероятнее всего, произошёл взрыв внутри здания некоего безоболочного взрывного устройства.

О том, что провокация была заранее спланирована, говорит и то, что за несколько минут до взрыва у здания появились блогеры. Очевидцы рассказывают: когда сумевшие выбраться из-под обломков люди просили о помощи, "хроникёры" продолжали бесстрастно фиксировать происходящее на свои смартфоны.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация