Авторские материалы Точная работа: против ВСУ применяют дроны-камикадзе "Ланцет"

21 июля 2022, 14:06

Персоны

Российская армия применяет на Украине барражирующие боеприпасы. В частности, украинскую технику и живую силу уничтожает модернизированный вариант дрона-камикадзе "Ланцет". Его тактико-технические характеристики изучил корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Барражирующие боеприпасы – новое слово в военной технике. В отличие от простого снаряда или ракеты, они могут лететь не прямо в цель, а нарезать над ней круги, как обычный беспилотник, а их видеокамера снимает в это время всю наземную обстановку. Дождавшись лучшего момента для поражения или найдя подходящую цель, эти дроны-камикадзе начинают атаку на неё. Причем саму траекторию подлета оператор четко контролирует через ту же встроенную в дрон камеру. Благодаря этому он может влететь точно, например, в люк или форточку. Единственный минус – сам барражирующий боеприпас уничтожается вместе с целью (именно поэтому он называется "камикадзе"). Но высокая точность атаки искупает одноразовость.

Вооруженные силы России начали применять на Украине отечественный вариант барражирующего боеприпаса – "Ланцет". Причем модернизированный вариант. По словам собеседника РИА Новости, продолжительность полета "Ланцетов" увеличена до часа. Кроме того, осколочно-фугасная боевая часть боеприпаса стала более мощной – с массой более 5 килограммов. Источник сообщил, что такие дроны применяют по окопам и укреплениям ВСУ, когда националисты прячутся в лесопосадках или домах, а также по расчетам гаубиц в рамках контрбатарейной борьбы.

Впервые барражирующие боеприпасы "Ланцет-3" разработки конструкторов корпорации "Калашников" представили широкой публике на форуме "Армия-2019". Взлетная масса "Ланцета-3" – до 12 килограммов. Старт выполняют при помощи пневмокатапульты. Сразу после запуска у него раскладываются крылья, с помощью которых он и барражирует над заданным районом со скоростью 80 – 110 километров в час. Возвращение беспилотника не предусмотрено. И за час полета нужно выявить цель и направить БПЛА на неё.

Боевой дебют "Ланцета" состоялся в Сирии, и он хорошо себя там показал. Теперь применяется на Украине. Дроны-камикадзе стоят на вооружении многих стран. Например, таких, как Израиль – их знаменитые Harop, а также США, КНР, Турции и некоторых других. Даже у Украины есть свой собственный – под названием "Тихий гром". Украинский комплекс имеет любопытный способ запуска – с помощью вспомогательного мультикоптера, который после поднятия дрона на рабочую высоту выполняет роль ретранслятора сигнала. Правда, о боевом применении "Тихого грома" пока информации нет. Но зато США поставили армии Украины более 700 барражирующих боеприпасов Switchblade-300 и Switchblade-600. Их запускают с помощью устройства, напоминающего миномет. Справедливости ради стоит признать, что Россия отставала в разработке и производстве барражирующих боеприпасов, но сейчас активно догоняет лидеров в этом направлении.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация