Авторские материалы Минобороны РФ предупредило жителей Славянска о чудовищной провокации Киева

25 июля 2022, 16:54

Персоны

Минобороны России предупредило жителей Славянска о подготовке киевским режимом чудовищной провокации. Украинские власти планируют взорвать в городе емкости с химически опасным веществом общим объемом более 120 тонн. С подробностями – корреспондент “Вестей FM” Сергей Гололобов.

Чудовищную провокацию сотрудники СБУ готовят на масложировом комбинате Славянска, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. По его словам, националисты собираются взорвать емкости с химически опасным веществом – гексаном – общим объемом более 120 тонн. Подготовка к провокации уже завершена. В случае подрыва токсичное облако распространится на жилые районы Славянска в радиусе более 10 километров. Кроме того, в опасности находятся и близлежащие населенные пункты, заявил генерал. Особый цинизм таких бесчеловечных действий украинских властей заключается в том, что для достижения своих преступных целей они готовы принести в жертву десятки тысяч собственных граждан, проживающих в Славянске, а также военнослужащих украинских вооруженных формирований, находящихся в городе, отметил Мизинцев.

Гексан – это мощный нейротоксин и канцероген. Он оказывает раздражающее действие на кожу, при вдыхании поражает легкие, действует как сильное наркотическое вещество, вызывает сонливость, головокружение, поражение периферической нервной системы, онемение ног, угнетение центральной нервной системы и раздражение глаз. При длительном нахождении в парах гексана возникает хроническое отравление, приводящее к серьезным заболеваниям нервной системы, которые проявляются понижением чувствительности, быстрой утомляемостью, снижением мышечного тонуса и головными болями. В связи с этим Михаил Мизинцев рекомендовал жителям Славянска и близлежащих населенных пунктов незамедлительно принять необходимые меры защиты.

Цель данной провокации, по словам генерала, – уже по отработанному сценарию обвинить Вооруженные силы России и формирования Донецкой Народной Республики в якобы неизбирательных ударах по потенциально опасным объектам с последующим широким освещением в украинских и западных СМИ. Начальник Национального центра управления обороной России еще раз акцентировал внимание на том, что в ходе выполнения задач специальной военной операции ВС России и ополченцы не наносят удары по объектам гражданской инфраструктуры. Михаил Мизинцев призвал ООН, Международный комитет Красного Креста и Организацию по запрещению химического оружия немедленно оказать влияние на украинские власти и принять действенные меры, направленные на предотвращение этой провокации.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация