Хай-тек "Смотри и запоминай": роботов научат быстро копировать действия человека

28 июля 2022, 14:08

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Группа ученых из Университета Карнеги-Меллон разработала систему обучения роботов, которая позволяет осваивать новые навыки, наблюдая за поведением человека. Сначала машина изучает видео, в котором люди выполняют какие-то действия. Во время наблюдения алгоритм извлекает, как выразились разработчики, "априорные данные" – информацию о движении и взаимодействии рук с объектами. Эти данные преобразуются в команды, под управлением которых робот пытается повторить манипуляцию. Поначалу это у него получается плохо, но через некоторое количество попыток все-таки удается скопировать человека – для тренировки машине пока требуется один-два часа. Главным преимуществом алгоритма разработчики называют тот факт, что человеку не придется показывать машине одно и то же действие множество раз – достаточно однократной демонстрации, на основе которой и обучается нейросеть. Ученые полагают, что система поможет роботам осваивать работу по дому и помогать человеку в быту.

Коллектив редакции нашей программы помнит, как обычно работают нейросети: им требуется огромный объем данных для анализа. В случае с домашней работой роботу пришлось бы раз 500 показать, как включать чайник, и только после этого он научился бы нажимать на кнопку. Новая разработка позволяет избежать этого: алгоритму хватает и одной демонстрации.

Мы изучили демонстрационное видео. Робот, о котором идет речь, не похож на человека: это всего лишь манипулятор с двумя "пальцами", закрепленный на подвижной платформе. Машина действительно успешно повторяет человеческие манипуляции: открывает и закрывает холодильник, переставляет предметы на полках, включает свет, двигает стулья – правда, все это робот делает медленно и осторожно. Есть и видео неудачных попыток: чтобы научиться открывать кухонный шкафчик, манипулятор сначала множество раз пытается ухватить ручку – правильный захват удается ему лишь спустя час. Но, однажды научившись, робот уже не теряет полученных навыков и способен без проблем выполнять нужное действие.

Алгоритм действительно может помочь машинам выполнять самые разные задачи, наблюдая за человеком, и, вероятно, именно так будут действовать роботы-помощники будущего: посмотрел – проанализировал – повторил. Главное, чтобы режим обучения активировался специальной командой, например "запоминай". Иначе домашние роботы, постоянно наблюдая за людьми, научатся не только работать по дому, но и лежать на диване, смотреть сериалы или играть в компьютерные игры. Думается, мало кому захочется иметь в квартире такого компаньона. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация