Авторские материалы Решетки на окнах, заблокированные пути эвакуации: шансов на спасение у погибших постояльцев сгоревшего хостела практически не было

29 июля 2022, 13:50

Персоны

Мэр Москвы выразил соболезнования родным и близким погибших при пожаре в хостеле на Алма-Атинской улице. Сергей Собянин отметил, что пожарные оперативно прибыли на место происшествия, сработали профессионально. Причиной возгорания в хостеле на юге столицы могла стать неисправная электропроводка. Об этом заявили в Следственном комитете. В результате ночного пожара погибли 8 человек. Ещё шестеро пострадали. Путь к спасению постояльцам отрезали решетки, установленные на окнах, и заблокированный эвакуационный выход. Владельца хостела ранее привлекали к административной ответственности и предписывали устранить нарушения требований пожарной безопасности. Но этой ночью огонь полностью уничтожил помещение. На месте трагедии побывала корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Хостел занимал значительную часть первого этажа шестнадцатиэтажки на Алма-Атинской. В разбитых окнах видно пепелище. Металлические решётки где-то спилены, где-то выдернуты с помощью автомобильных тросов. На втором этаже от огня полопались стёкла, на третьем – оплавились внешние блоки кондиционеров.

Звонок в экстренные службы поступил около полуночи. По словам очевидцев, сначала раздался хлопок, а потом уже огонь начал распространяться по первому этажу:

"Я услышала звон стёкол. Я сначала подумала, что кто-то разбил чью-то машину. Выглянула с балкона. Люди начали кричать сильно. Я поняла, что пожар. Девушки прям очень кричали. – Женские голоса? – Женские, да, в основном крики были"

Пожарные приехали быстро. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил профессионализм и оперативность их действий. На борьбу с огнём ушло не больше 40 минут.

Из дома эвакуировали около 200 человек. Сейчас известно о 8 погибших. Вероятно, все они находились в одной комнате. Похоже, что люди с первых минут пожара были практически обречены: решётки на окнах не оставляли шансов на спасение. Комнаты маленькие. Всё пространство занято двухэтажными кроватями, между ними только узенькие проходы. И даже если бы пути эвакуации были свободны, быстро покинуть такое помещение очень проблематично.

Плановые проверки не раз выявляли нарушения. Ещё в 2019 году проверяющие указывали на отсутствие огнетушителей и противодымный вентиляции, заблокированные пути эвакуации. Последний раз инспекция была здесь в июне, владельцам выписали предупреждение. Как сообщили в прокуратуре, в связи с этими нарушениями требований пожарной безопасности хозяина бизнеса привлекали к административной ответственности и выписали штраф 100 тысяч рублей. Но несмотря ни на что, хостел не прекращал свою работу.

Жильцы дома не раз пытались закрыть ночлежку. Кроме опасности возникновения пожара, мини-гостиница доставляла много проблем:

"Просто несоблюдение техники безопасности, вот и всё. – Вот вам лично чем хостел мешал? – Постоянно тут драки, споры. – Боролись как-то? Петицию подписывали? – Да. Но безуспешно. – А какая реакция? – Да нулевая, никакая. Воевали, хотели закрыть всё время. – А какие неудобства доставлял хостел? – Шум, пьяные лица периодически. Как только они приехали – тут началось: тараканы бегали от них, жалобы, постоянные драки. – Полицию вызывали? – Да. – Ничего не менялось? – Нет. Он не закрывался. Там петицию даже писали, чтобы его закрыли. Но его не закрывали"

Большинство постояльцев – это мигранты, которые работают неподалёку. В районе несколько крупных торговых точек – это и рынок "Садовод", и торговый комплекс "Москва".

Хостел, судя по отзывам, не самый комфортный. Он не рассчитан на туристов. В основном здесь проживали те, кто нуждался в недорогом койко-месте, чтобы переночевать в тепле и под крышей. Судя по отзывам в Сети, качество соответствовало цене: за размещение здесь брали от 250 рублей за сутки. Заселением занимались администраторы, сами хозяева в хостеле появлялись редко, говорят соседи.

Как стало известно следователям, владельцы Рауф и Элеонора Мироновы, кроме предоставления жилья, предлагали помощь в оформлении документов. Они ставили приезжих на миграционный учёт. В нескольких комнатах хостела в общей сложности были зарегистрированы 144 человека.

У Мироновых есть ещё один хостел в Москве. Он также располагается на первом этаже многоэтажки, а окна, как и на Алма-Атинской, заварены.

По предварительным данным, причиной смертельного пожара могло стать замыкание электропроводки. Следователи возбудили уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация