Авторские материалы Даже если экономить – газа на зиму не хватит: эксперты оценили последствия энергетического кризиса в Европе

2 августа 2022, 13:52

Персоны

Энергетический кризис в Евросоюзе развивается по “ужасному сценарию”, говорится в записке аналитиков Bank of America. Эксперты, подготовившие отчёт, считают, что Европе не хватит голубого топлива, чтобы пережить зиму, если “Северный поток” будет работать только на 20% своей мощности. Кроме того, аналитики банка заявили, что кризис в отношениях России и ЕС в целом повлиял на мировой рынок энергоресурсов. С подробностями – корреспондент “Вестей FM” Елена Балаева.

“Ситуация со снабжением газом Евросоюза за последний месяц стремительно превращается из плохой в ужасную”, говорится в заявлении Bank of America. И речь не о том, что страны Европы должны начать сейчас экономить электроэнергию, чтобы уменьшить потребление ресурсов, а о том, что даже если выключить городскую подсветку и мыться только холодной водой, на зиму газа в европейских хранилищах все равно не хватит, если “Северный поток” будет работать только на 20% своей мощности.

При этом одновременно растут цены на электроэнергию, и не только из-за того, что страны пытаются заполнить свои хранилища, но и из-за того, что приходиться тратить много электричества сейчас из-за экстремальной жары, которая накрыла страны Европы. Газета Bild пишет, что правительство Германии опасается возникновения зимой чрезвычайных ситуаций в регионах из-за дефицита газа и уточняет: страна продолжает зависеть от российского энергоресурса, и проблемы с газом продлятся минимум до 2024 года. СПГ из Америки тоже подорожал, при этом его также не хватает. Например, Болгария в этом году на фоне прекращения поставок голубого топлива из России (София отказалась платить за топливо в рублях) хотела купить 7 танкеров газа. Однако получит только 3. Остальные 4 танкера, возможно, прибудут в страну только в 2023 году. При этом американского СПГ Болгарии недостаточно для зимовки, считают в ассоциации болгарских работодателей. Там говорят, что американский газ стране обойдется на 40% дороже, чем голубое топливо по контракту с “Газпромом”, и давят на правительство, чтобы то договорилось с Россией о поставках.

В Британии, где в самом разгаре предвыборная кампания двух кандидатов на пост лидера партии консерваторов, нынешняя министр иностранных дел Лиз Трасс – один из участников гонки – пообещала, что если выберут её, она разрешит добычу сланцевого газа методом фрекинга. К слову, в Британии общественное мнение настроение резко против этого, так как, по заключению экологов, фрекинг может спровоцировать микроземлетрясения и привести к загрязнению воды, так что Трасс пришлось оговориться: этот метод добычи газа разрешат только в тех районах страны, где жители будут не против этого. Трасс также предложила строить малые АЭС в Британии (одна из таких станций уже действует в Дерби), но не уточнила, к зиме какого года они смогут заработать.

Между тем, по прогнозам экспертов, веерные отключения энергии могут с декабря затронуть до 6 млн британских домохозяйств, если кризис на европейском энергетическом рынке продолжит обостряться. Тем временем все больше британцев задаются вопросом: почему их счета за электричество растут невиданными темпами – якобы, как им объясняют, из-за роста европейских цен на электроэнергию, но при этом энергокомпании и нефтяные гиганты получают сверхдоходы? В частности, прибыль компании ВР только за первых 3 месяца этого года составила 5 млрд фунтов. Это в два раза больше, чем за тот же период прошлого года. Газета Mirror пишет, что топ-менеджеры компании в качестве годовых бонусов получат по 18 миллионов фунтов каждый. Примерно того же уровня прибыли ожидаются к концу года у Shell и Centrica (владелец British Gas). Одновременно с предположением о величине бонусов, которые получат боссы этих компаний, аналитики подсчитываются, насколько вырастет счёт за электричество для домохозяйств в следующем году: почти 4 тысячи фунтов в год, то есть в 4, а то и в 5 раз больше, чем в 2021.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация