Дневной рубеж "Китай очень не хочет вступать в военный конфликт"

2 августа 2022, 14:06

Персоны

Программа о событиях, которые уже случились или только должны произойти. В эфире "Вестей ФМ" – Николай Осипов.

- Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси в рамках своего азиатского турне может посетить Тайвань. Пекин предупредил о "жёстком ответе" в случае её поездки на остров. Вооружённые силы КНР начали учения вдоль юго-восточного побережья страны. Тем временем Тайвань подготовил 8 истребителей для безопасного пролёта самолёта Пелоси. На море её прикрывает американский флот. Местные СМИ не исключают, что китайские истребители могут отпугнуть борт с Нэнси Пелоси, если та всё же полетит на Тайвань. Как будут развиваться события? Обсудим с директором Института стран Азии и Африки, доктором исторических наук Алексеем Масловым.

МАСЛОВ: У Китая, конечно, большая военная мощь, но Китай очень не хочет вступать в военный конфликт. Китайская модель направлена на то, чтобы развиваться в условиях мирного сосуществования и главное – торговли. Если сейчас начинаются любые военные действия, то на этом всё заканчивается, и Китаю придется перестаивать свою модель. США это прекрасно понимают, понимают, что Китай не любит воевать. Китай бряцает оружием, но не хочет ни в кого запускать ракеты. Китай удивлен и поражен тем, насколько США грамотно пользуются ситуацией, чтобы втянуть Китай в ситуацию жесткого выбора.

- США ликвидировали лидера террористической группировки "Аль-Каиды" (запрещена в России) Аймана аз-Завахири в Афганистане. По словам Байдена, операция прошла успешно. Как отметил американский президент, аз-Завахири принимал активное участие в планировании терактов 11 сентября 2001 года, а также был организатором других террористических атак.

- Представитель военной разведки Украины заявил о консультациях с США перед ударами HIMARS.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Дневной рубеж. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Дневной рубеж

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация