Прорвёмся "Главное в онлайн-торговле рецептурными лекарствами – чётко её контролировать"

2 августа 2022, 16:35

Персоны

Скорая дистанционная помощь: в России могут разрешить интернет-торговлю рецептурными лекарствами. Кому поможет эта мера? К каким препаратам нужно предъявлять особые требования? Насколько эффективно контролируется этот рынок? И что нужно сделать, чтобы не допустить злоупотреблений? Ответы ищем в программе "Прорвемся" на радио "Вести ФМ", гость – кандидат фармацевтических наук, директор Ассоциации независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова, ведущая – Наталья Мамедова.

ПРЕСНЯКОВА: Главное здесь, конечно, – обеспечить контроль и не навредить пациенту, покупателю этих лекарственных препаратов. На сегодняшний день у нас действует дистанционная торговля безрецептурными лекарственными препаратами, и мы столкнулись с тем, что появились некачественные сайты, обманывают в интернете покупателей, и маркетплейсы продают сейчас рецептурные препараты, не имея на это право. То есть мы видим, что главное – это контроль, обеспечение чётко работающей структуры. И ещё раз говорю: не навредить.

* * *

ПРЕСНЯКОВА: Обязательно это должно быть привязано к электронному рецепту, и не зря выбраны эти три региона – Москва, московская область и Белгородская область – это те регионы, где уже начал действовать пилот по выписыванию электронных рецептов. Эти два пилота взаимосвязаны, и проект федерального закона, который 29 июля поступил в Госдуму, ещё не содержит чёткого механизма, как это будет, но, тем не менее, уже понятно, что будет электронный рецепт.

Прорвёмся. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация