Восточная шкатулка "Мы наблюдаем начало конца долгих американо-китайских отношений"

2 августа 2022, 18:09

Персоны

Спецборт ВВС США со спикером палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси приземлился на Тайване, она сошла по трапу самолета в аэропорту авиабазы Суншань в Тайбэе, ее приветствовали местные официальные лица. Это конец всей драмы или только её первого акта? Будет ли война? Происходящее в эфире "Вестей ФМ" комментирует директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов, соведущий – Владимир Аверин.

МАСЛОВ: Это начало конца очень долгих отношений, которые пытались выстроить США и Китай, причём каждый по-своему, каждый по своей траектории. И сейчас это как раз завершение попыток как-то жениться на нелюбимом партнёре. Обе страны подвели друг друга к тупиковой ситуации, такое бывает. При этом каждый думал, что кто-то струсит первым. Американцы до сих пор, до последнего момента считают, что китайцы не дадут никакого горячего ответа.

Посмотрим, как американцы всё это подают: Салливан, советник по национальной безопасности, заявлял, что визит Пелоси на Тайвань – это будет её частное дело. То есть Белый дом тут как бы ни при чём, что довольно смешно звучит – вряд ли они не обсуждали в Овальном кабинете все эти дела. Несколько дней назад Си Цзиньпин и Байден, обсуждая вопросы взаимоотношений, говорили, что есть только один Китай и никакого другого Китая, политики двух Китаев быть не может. Китай понял это так, что никакого визита Пелоси или других людей на Тайвань не будет. Но вот она прилетела.

Главный вопрос – зачем США так делают? Есть два слоя. Первый – поверхностный, и он очевидный: во-первых, подёргать тигра за усы, испытать, насколько Китай готов идти на такие вещи, и посмотреть, насколько вообще далеко Китай готов зайти. Если он готов зайти далеко, бабахнуть по Тайваню или бабахнуть по Пелоси, то он однозначно будет обвинён в агрессии, в неуправляемости, после этого скажут, что эта страна похуже, чем Северная Корея. Если Китай постреляет ракетами вверх и проведёт чудесные учения, но при этом кроме каких-нибудь мягких мер против тайваньских товаров ничего не предпримет, то скажут, что Китай – слабак. То есть, в общем, здесь США формально ничего не проигрывают. Они просто показывают разные опции того, как можно смотреть на Китай. Китай это прекрасно понимает.

* * *

МАСЛОВ: Он не понимает другого, и это вещь, которую сейчас не понимает никто: зачем США глобально это делают? Ведь если в конце концов Китай пойдет до конца и США пойдут до конца... Что такое "до конца"? Это значит, что Китай начинает штурмовать Тайвань. Технически это возможно, это очень кровопролитная история, потому что на Тайване есть средства ПВО, они работают отменно, но и у Китая есть свои атакующие штурмовые силы. После подавления центров высаживается китайский десант, и Тайвань оккупируется китайской армией. После этого, как обычно делается, проводится голосование, все голосуют – или никто не голосует, в данном случае не важно, – за полный переход под юрисдикцию КНР. И какая реакция будет на это? Реакция очень простая: часть мира резко осудит Китай, часть скажет "ну и ладно, Китай прав, это его провинция, Китай что хочет, то и делает, американцы его вынудили". Но понятно, что раскол будет страшный между Китаем и США, и восстановить отношения будет, на мой взгляд, в ближайшее десятилетие невозможно.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Восточная шкатулка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Восточная шкатулка

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация