Разумных альтернатив Китаю не видно • Выпуск 01 сентября 2026 года
Гость удаленно: директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Александрович Маслов, телеграм-канал МАСЛОВ. Ведущая - Екатерина Косинец.
ВЭФ: "Дальний Восток - развитие во благо людей".
АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: Сегодня прошло несколько интересных дискуссий, касающихся, например, российского малого и среднего бизнеса – как он проникает-продвигается в Азию, как готовятся кадры для работы с азиатскими странами. И, на мой взгляд, это была крайне интересная дискуссия. Я бы хотел назвать несколько цифр – мы не называли их на форуме, но в некоторых своих выступлениях я обозначал общую стратегию. Что у нас сейчас получается при работе с азиатскими странами? Практически более 76% всей российской внешней торговли сегодня идёт через страны Азии или со странами Азии.
В этом году мы, скорее всего, получим заметный рост взаимной торговли с Китаем и Индией. Об этом в эфире «Вестей ФМ» рассказал директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. Торговля с Китаем у нас вырастет процентов на 20-25 и выйдет на уровень 260 млрд в долларах США (это – по приблизительным подсчётам). С Индией у нас растёт торговля приблизительно на 7,8,9%, что тоже неплохо.
«С другими азиатскими странами, не считая Казахстана, у нас идёт умеренный рост. Казахстан прорывается на плюс 15-16%. А вот с некоторыми – Монголией, Республикой Корея – либо стагнация, либо падение».
Многие спрашивают: не опасна ли для России привязка к двум, а на самом деле – к одному такому большому партнёру, как Китай? Не делает ли это Россию зависимой от всего, что происходит в этом регионе?
«Да, это так – не надо отрицать и закрывать глаза. Так получилось, что разумных альтернатив Китаю у нас сегодня не видно. Если раньше мы имели некую альтернативу в виде торговли с ЕС, США и другими странами, даже с Африкой, и это создавало некий баланс, то сегодня этот баланс исчез».
Из-за этого очень важными становятся стратегические договорённости с Китаем, Индией и другими странами в рамках ШОС, подытожил эксперт.
Полностью слушайте в аудиоверсии.