Авторские материалы О пожаре сообщили слишком поздно: причины и последствия возгорания склада Ozon

3 августа 2022, 17:02

Персоны

На Новорижском шоссе загорелся склад интернет-магазина Ozon. Площадь пожара составила 35 тысяч кв. м. Ущерб от возгорания оценили в 10 млрд рублей. С подробностями – корреспондент “Вестей FM” Сергей Гололобов.

Гигантские клубы черного дыма из складского здания, что рядом с Новорижским шоссе в западном Подмосковье. В селе Петровском Истринского района сравнительно недавно построили огромный, в 40 тысяч квадратных метров, логистический центр российского интернет-магазина Ozon. Здание, выкрашенное в фирменные синие цвета, начало гореть изнутри примерно в 12:30. На заснятых очевидцами кадрах огонь распространяется по стеллажам. Сотрудники, опять же, судя по видео, вместо попыток тушения пожара предпочли быстрее покинуть склад, о чем рассказывали потом журналистам:

“Ничего страшного, зато живы-здоровы”

Порядка тысячи сотрудников складского комплекса эвакуировались самостоятельно. Несколько человек пострадали, их госпитализировали. Как проходила эвакуация, рассказали свидетели пожара:

“Появилось задымление, и потихоньку началась эвакуация. То есть в принципе люди сначала не поверили в это, но достаточно эффективно сотрудники донесли информацию. Здесь хранится всё вообще: бытовая техника, химия, продукты питания, не знаю, газовые баллоны, аэрозоли – всё что угодно. В принципе результат налицо”

По данным МЧС, огонь распространился на 35 тысяч кв. м. Под воздействием жара и огня рухнула крыша. Одной из причин быстрого роста площади пожара стала задержка сообщения о возгорании, рассказал ТАСС источник в экстренных службах. О ЧП сообщили поздно, добавил собеседник агентства.

Пожару присвоен третий ранг из пяти. На тушение направлены 2 вертолета Ка-32 и несколько десятков единиц колесной техники. Причины возгорания представители МЧС не называют – окончательные ответы даст следствие. Но в неофициальных разговорах отмечают, что к пожару могло привести несоблюдение техники безопасности, а именно – аварийная работа электросети. Конвективные потоки воздуха после обрушения кровли раздули пожар и увеличили его площадь. Тушение огня к тому же осложняется конструктивными фасадами.

Судя по масштабу пожара, мало что удастся спасти из хранящихся товаров. Но покупателям и продавцам онлайн-ретейлера Ozon обещают выплатить компенсацию. Точнее, покупателям вернут деньги за заказы, а продавцы получат страховку, так как здание и содержимое горящего склада Ozon застрахованы на 17 млрд рублей. Впрочем, во Всероссийском союзе страховщиков констатируют, что это – один из крупнейших убытков за последнее время.

Общий ущерб, даже по предварительным данным, можно оценить в сумму свыше 10 млрд рублей. Страховые компании уже приступили к оценке и работе с клиентами.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация