Прорвёмся "Купившие автомобиль за границей сталкиваются с бардаком на таможне"

4 августа 2022, 16:35

Персоны

Сам себе автодилер: ввоз легковых машин физическими лицами – что важно знать? Какой маршрут выбрать? Во сколько это обойдется? Полный гид по самостоятельному приобретению и доставке иномарок – в программе "Прорвемся" на радио "Вести ФМ". Гости: бизнесмен Арарат Мардоян и автор видеоблога "Лиса рулит", автоэксперт Елена Лисовская. Ведущий – Павел Анисимов.

АНИСИМОВ: В пабликах пишут, что о привозе можно подумать, если планируете купить машину, которая у нас стоит дороже 2,5 млн рублей – практически все иномарки. Всё, что дешевле, – выгоду съест оформление, доставка и так далее. По вашему мнению, от какой суммы можно думать о привозе?

ЛИСОВСКАЯ: Примерно как раз от такой суммы – 2,5-3 млн. Но вопрос очень сильно завязан на марки, модели. Плюс я вижу, что сейчас настолько дикий бардак с таможней, что я частным лицам вообще не советую в это ввязываться. Ко мне сейчас огромное количество людей обращаются, потому что у нас на большинстве таможен просто стена плача – народ не может ввезти нормально свои автомобили, ввозят их месяцами: огромные очереди, постоянно какие-то препоны. Плюс мы сами, профессиональные торговцы, регулярно попадаем в ситуации, когда неправильно оформлены документы с той стороны. Но в силу того, что у нас идёт огромная масса машин, мы всё это быстро решаем. А частным лицам добиться чего-либо очень сложно.

* * *

МАРДОЯН: Сейчас машины везут не из Армении, а в Армению. Складов как таковых тут нет, а есть организованный ввоз через Армению. Источники, рынки достаточно разнообразны. Конечно, в первую очередь по близости и удобству, по логистическому доступу – это Объединённые Арабские Эмираты. Второе место – это Европа, в основном Германия и восточноевропейские страны. Скажу больше: мы идём ещё дальше – Мексика, Колумбия, Канада. Америку пока не трогаем, нам пока это не интересно. Стоит ли нашим покупателям ввозить самим? В случае полного отсутствия, конечно, стоит. Но я бы порекомендовал следующее: чтобы наши потребители максимально попытались пересмотреть свои предпочтения и попытаться выбрать те бренды, которые продолжают официально работать на территории Российской Федерации, а именно китайские бренды, например, которые сейчас очень даже неплохие модели представляют.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Прорвёмся. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация