Прорвёмся "Параллельный импорт – лекарство для рынка"

10 августа 2022, 16:36

Персоны

Красота без границ: Минпромторг пополнил список параллельного импорта по косметике и парфюмерии. Продукция каких брендов теперь начнёт поступать в Россию? Сколько будут стоить ввезенные по этой схеме помады и духи? И стоит ли бояться контрафакта? Ответы ищем в программе "Прорвемся". Гость в эфире "Вестей ФМ" – генеральный директор агентства "InfoLine-аналитика" Михаил Бурмистров, ведущая – Ольга Подолян.

БУРМИСТРОВ: Если говорить об основных брендах, которые ушли с рынка, то цена на них выросла уже начиная с марта. Парфюмерно-косметические ретейлеры, да и, в принципе, компании, работающие на маркетплейсах и так далее, запасы переоценивали, понимая, что дальше ввезти будет сложно или невозможно, поэтому цены достаточно сильно уже выросли. Если брать цены, которые есть сейчас, то, по большому счёту, параллельный импорт может приехать даже дешевле. Если брать те цены, которые были до начала СВО, то, конечно, очевидно, что параллельный импорт будет дороже.

Поэтому это сейчас, конечно, некое лекарство для рынка, приём которого чреват определёнными негативными последствиями, тем, что всё-таки правообладатели брали на себя огромный объём работы, связанный с проверкой, а сейчас это должны будут взять на себя маркетплейсы, таможенные органы и так далее. И, конечно, это всё чревато определенным увеличением доли контрафактной и несертифицированной продукции.

Но объективно решение совершенно правильное, потому что действительно товарные запасы этих марок уже вымылись полностью. То есть люди их полностью скупили, и уже купить ряд привычных брендов даже по высокой цене просто невозможно.

Прорвёмся. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация