Авторские материалы Трампа не остановить: экс-президент США обернул обыски ФБР в своём поместье себе во благо

12 августа 2022, 13:10

Персоны

ФБР искало документы о ядерном оружии в резиденции Дональда Трампа, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники. Подобная утечка может нанести серьезный ущерб безопасности США. Удалось ли агентам обнаружить эти бумаги и об оружии какой страны идет речь – не уточняется. Сам экс-президент заявляет, что обыски – это политическое преследование со стороны демократической партии. Подробнее – корреспондент “Вестей FM” Вера Десятова.

Как правило, бывшие президенты США после работы в Белом доме уходили на тихую, спокойную пенсию: читали лекции в университетах, писали мемуары, изредка появлялись в новостях. Но такая жизнь не для Дональда Трампа. Хотя сейчас он “под прицелом” всех СМИ не по своей воле: обыски в его резиденции во Флориде обрастают всё новыми подробностями. По данным массмедиа, они связаны с незаконным обращением Трампа с секретными государственными документами. Его подозревают в уничтожении и в сокрытии бумаг, которые по закону должны храниться в архиве. Агенты ФБР искали в доме экс-президента в том числе документы, связанные с ядерным оружием. Об этом сообщает Washington Post. Однако не уточняется, об оружии какой страны идёт речь и удалось ли агентам обнаружить эти бумаги.

Всего по итогам обысков ФБР вынесло 10 ящиков с бумагами, сообщает, ссылаясь на свои источники, Wall Street Journal. Что же было в этих коробках – пока загадка, а вот содержание ордера скоро может стать достоянием публики. На этом настаивает сам Дональд Трамп. Он потребовал предать огласке документы на обыск его поместья. Экс-президент заявил, что не только не против их рассекречивания, но даже призывает к этому.

А пока Трамп продолжает настаивать, что всё происходящее с ним – не что иное, как политическое преследование со стороны Демократической партии и попытка помешать ему баллотироваться на пост президента в 2024 году. Но даже эту ситуацию он пока использует себе во благо: сторонники Трампа еще больше объединяются вокруг него.

Чего не скажешь о действующем президенте. Он тоже планирует переизбираться через 2 года. Байден сделает соответствующее официальное заявление через несколько месяцев после промежуточных выборов в Конгресс, которые пройдут в ноябре, сообщает Bloomberg. По его данным, Джо Байден настроен решительно, даже несмотря на результаты опросов, согласно которым большинство демократов предпочли бы другого кандидата. Они предлагали 79-летнему президенту уступить место более молодому преемнику. По данным одного из соцопросов, 59% американцев обеспокоены состоянием психического здоровья главы государства. Среди опрошенных демократов таких 39% – не большинство, но все-равно значительная величина, считают эксперты. Однако есть и те, кто верит, что только Байден способен вновь победить Дональда Трампа. Так что демократам предстоят долгие споры о своем будущем.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация