Дневной рубеж "За свободный СПГ идет драка между Европой и Азией"

17 августа 2022, 14:06

Персоны

Программа о событиях, которые уже случились или только должны произойти. В эфире "Вестей ФМ" – Николай Осипов и Екатерина Косинец.

- Молдавия нечем платить за российский газ. «Молдовгаз» просит отсрочку платежей, и требует при этом продолжать поставки. Жители Латвии обеспокоены, что газа для домохозяйств не хватит на предстоящую зиму. А Великобритания решилась на самый дорогостоящий способ запасти энергоресурсы – закупку СПГ в Австралии. Обсудим эту тему с экспертом. На связи – ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

МИТРАХОВИЧ: Любой СПГ, австралийский, катарский, довольно дорогой. Большая часть СПГ поставляется по долгосрочным контрактам, и так просто их не разорвать. Это должен быть какой-то форс-мажор, выплата больших компенсаций. Да такое может теоретически случится, если вы дадите больше денег тому же Катару. Мало того, что свободного СПГ на рынке мало, он дорого стоит, за него идет драка между Европой и Азией.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Дневной рубеж. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Дневной рубеж

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация