Авторские материалы "Топливные" туристы: финны едут в Россию за дешевым бензином

18 августа 2022, 14:00

Персоны

Финских "топливных туристов", которые ездят в Россию заправляться, обвиняют в предательстве их же соотечественники. Однако поток финнов в Ленобласть только увеличивается. Причины – в высоких ценах на бензин в Финляндии. Помимо этого, финны ремонтируют машины, а женщины посещают косметические салоны. За дискуссией наблюдал – корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Финские "топливные туристы" вновь появились сразу после снятия всех коронавирусных ограничений и открытия российской сухопутной границы. Одновременно с этим в финском сегменте интернета развернулась активная дискуссия о морально-этической стороне подобных поездок. Некоторые жители Суоми обвинили своих соотечественников, заправляющих автомобили в России, не много ни мало в предательстве. Финляндия еще несколько месяцев назад на государственном уровне отказалась от российских энергоресурсов, включая топливо. По мнению жительницы Хельсинки Анне, финны должны поддерживать точку зрения правительства и не финансировать покупкой бензина соседнее государство, сэкономив на чем-нибудь другом.

Жительница Коуволы Ханна, с этим не согласна: "Я знаю, что многие относятся к поездкам в Россию негативно, но мне все равно! Эгоистка ли я, раз хочу заправиться дешевым бензином и получить более качественные и выгодные косметические услуги в Выборге? Возможно. Но не могу назвать ни одной разумной причины, почему мне не стоит ехать. Мое решение остаться дома на ситуацию в мире никак не повлияет".

Многие с Ханной совершенно согласны, называя главную причину, почему отправляются в соседнюю Ленобласть – цены на топливо. В России литр 95-го бензина стоит примерно 80 центов. В Финляндии – почти 2.5 евро.

"Я заправляю в России три машины своей семьи каждую неделю. За месяц экономлю 240 евро", – пишет жительница Финляндии Сирпа. Недавно она вновь получила российскую визу и скоро отправится в Выборг. По ее словам, покупка бензина в России – не прямая поддержка действий соседнего государства, а, напротив, помощь простым людям. "Надеюсь, меня не будут считать предателем. Я всего лишь хочу сэкономить и иметь возможность оплатить счета за электричество", – объясняет она.

Меньше всего угрызений совести испытывают обладатели двух паспортов – финского и российского. Для них поездка через границу – это еще и встреча с родственниками и друзьями. Например, житель Хельсинки Владимир говорит, что его политические взгляды – это его личное дело. У него пожилые родители, маленькие дети и неработающая жена. В нынешней ситуации с ценами на бензин в Финляндии у него нет альтернатив.

С ним согласны жители Лааперанты Анти и Юрий. Первый едет в Выборг ремонтировать машину – в Финляндии – это долго и дорого, второй – повидаться с питерскими родственниками и сходить по магазинам. Оба на обратном пути планируют залить полные баки на автозаправочной станции, расположенной практически на границе, у КПП Брусничное. Раньше они еще везли бензин в канистрах, сейчас Финляндия это запретила. Автомобили на финской стороне тщательно проверяют, но к "топливным туристам", заправляющим свои машины по ту сторону границы, относятся с пониманием.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация