Авторские материалы Посещение Европы – это “привилегия”: в ЕС спорят, выдавать ли визы россиянам

29 августа 2022, 13:54

Персоны

В ЕС наметился раскол: правительства европейских страны не могут прийти к единому мнению по поводу запрета на выдачу виз россиянам. Одни политики призывают полностью запретить въезд в Европу нашим согражданам, другие – частично усложнить процесс, третьи – вообще не хотят менять нынешнюю визовую политику. В ближайшие дни в Праге министры иностранных дел стран ЕС должны выработать единый подход в этом вопросе. Подробнее – корреспондент “Вестей FM” Вера Десятова.

В последние дни лета в Праге будет жарко – от споров, которые намечаются на неформальной встрече министров иностранных дел стран Евросоюза. Прибалты – в исступлении, теряют голову и всякий здравый смысл в попытках наказать Россию. Кажется, даже покровители в лице Германии и Бельгии не знают, как их остановить. Поэтому ищут компромиссы.

Начать “наказывать россиян” европейцы планируют с приостановки упрощенной выдачи виз. Об этом сообщают источники газеты Financial Times. Соответствующее решение может быть принято уже в ближайшее время.

Стоит ожидать, что на встрече глав МИД страны Прибалтики, а с ними и Польши, будут призывать остальных европейцев запретить полностью выдавать визы всем россиянам. Латвия, Литва и Чехия уже приостановили выдачу документов. Ограничения ввела и Финляндия, сократив число принимаемых заявок до 500 в день. А с начала сентября за сутки будут принимать не более 100 обращений. Эстония решила закрыть границы для граждан России, имеющих визы, выданные самим же Таллином. Премьер этой страны Кая Каллас договорилась до того, что предложила лишить россиян права на передвижение по ЕС, заявив, что посещение Европы – это “привилегия”.

КАЛЛАС: Путешествовать или быть туристом в Европе – это не право человека, это – привилегия. И когда твоя страна ведет войну против Украины, граждане также несут ответственность за эти действия. Запрет на выдачу виз может повлиять на то, что эта война закончится. Потому что только 10% граждан России выезжают за границу, и они из Москвы и Санкт-Петербурга, так что эти люди тоже имеют влияние на решения Кремля. Если они ощутят эти ограничения на своей шкуре, тогда они смогут надавить на Кремль.

Западная Европа пока не согласна с этим мнением. Олаф Шольц не поддержал запрет на выдачу “шенгена” россиянам. По данным Bloomberg, Франция и Германия выступили против подобных ограничений. Там считают, что ЕС должен продолжать выдавать визы гражданам России, не связанным с правительством, особенно студентам, артистам, ученым и другим специалистам. Брюссель в лице верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля тоже не готов лишать россиян виз. Но чтобы его не обвинили в излишней мягкости – допустил введение ограничений для отдельных категорий граждан.

БОРРЕЛЬ: С моей точки зрения, полный запрет виз для всех россиян по любым причинам – не самая хорошая идея. Я не думаю, что разрыв отношений с гражданским населением России нам поможет. И не считаю, что эта идея получит единогласную поддержку. Я думаю, мы должны пересмотреть способ выдачи виз некоторым россиянам, например олигархи точно не должны их получать. Мы должны быть более избирательными. Но я против того, чтобы запретить выдачу виз всем россиянам.

Брюссель и так нарушил все возможные договорённости и правила. Еврокомиссия заявляет, что полностью закрыть россиянам въезд в ЕС невозможно, так как это противоречит нормам союза. Не хотят терять туристов Греция и Кипр. Там продолжают выдавать шенгенски визы. Сложно, но вполне возможно получить документы через Италию и Испанию. В МИД Португалии заявляли, что санкции не должны затрагивать обычных граждан. Той же позиции придерживается Венгрия.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация