Иллюзия власти "США не хотят уходить со сцены"

5 сентября 2022, 18:07

Персоны

Об американской политике в отношении Японии и многом другом. В эфире "Вестей ФМ" политолог, кандидат политических наук, член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков, соведущий – Павел Анисимов.

СУДАКОВ: Соединённые Штаты Америки не такие кондовые, как были раньше. Они постепенно начинают вырабатывать некую новую стратегию. У них достаточно большое количество союзников – всех тех, кого они либо запугивают, либо просто оплачивают, либо огромное количество должников. И вот такой достаточно большой их должник на сегодняшний день – это Япония. С Японией выстраивались достаточно сложные отношения, начиная от времён Хиросимы и Нагасаки и заканчивая временами, когда японцы владели огромным количеством активов в США, потом США перевернули эту пирамиду и опять стали практически полностью подавлять Японию. Но постепенно, шаг за шагом сейчас Япония становится очень серьёзным игроком и плацдармом, чтобы создавать новые проблемы и неприятности как раз России, именно России.

* * *

СУДАКОВ: Мы забываем одну простую вещь: Соединённые Штаты Америки не хотят уходить со сцены, они совершенно не дохлые, простите за такую вульгарность; но очень многие посчитали, что это колос, который потерял равновесие, зашатался и вот-вот упадёт. Но у них есть ресурсы, есть армия и достаточно большой запас прочности.

* * *

СУДАКОВ: США придумали новую историю – ее постепенно начал раскручивать Линдси Грэм. История заключается в следующем: а давайте, Япония будет постепенно пересматривать итоги Второй мировой войны, давайте, она перестанет просто заявлять, что у нее есть с Россией спорные территории, и постарается агрессивными действиями поставить ультиматум России – "возвращайте нам территории или война!" Американцы это озвучивают, не японцы. Это такие мысли вслух, которые проговаривает уважаемый "товарищ".

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Иллюзия власти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация