Восточная шкатулка "Азиатские страны видят в России свой шанс"

13 сентября 2022, 18:07

Персоны

Отношения России со странами Азии, назначение нового посла РФ в Китай, визит председателя КНР в Казахстан, предстоящий саммит ШОС и многое другое. В эфире "Вестей ФМ" директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. Соведущий – Владимир Аверин.

МАСЛОВ: Россия находится в особом положении относительно Востока. И оно заключается в том, что как бы мы ни разворачивались на Восток, что бы мы ни думали о Востоке, мы не являемся восточной страной. Мы являемся вполне самостоятельной цивилизацией, единственное, что в своих головах мы часто не можем определиться, кто мы такие. Именно поэтому идут метания: то у нас мощный крен в западную цивилизацию, вестернизация экономики, образования, всего; то резкий откат, приход на Восток, а Азия-то нас особо не ждёт.

Азия не то чтобы против России. Как раз мы увидели, что в том числе и малазийцы, и индийцы, не говоря уже о китайцах, вполне готовы развивать отношения даже в нынешних условиях. Но надо понимать, что они хотят от России. Они же не любят Россию как некую абстракцию, это не любовь юноши к девушке, такая иррациональная. Россия – это прежде всего шанс для многих азиатских стран получить абсолютную независимость от той системы, которая сложилась сегодня в мире прежде всего под воздействием США. <...> И Россию во многом поддерживают, потому что она идёт на прорыв, она ломает себе кости, она ломает себе голову и делает за других ту работу, которую надо было делать совместно.

* * *

МАСЛОВ: Когда мы говорим о Востоке, для нас это абстракция, а Восток очень разный. Прошу прощения за такую избитую истину, но мы должны понимать, что то, что мы считаем Востоком, само себя не считает единым.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Восточная шкатулка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Восточная шкатулка

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация