Восточная шкатулка Китай помнит уроки истории

20 сентября 2022, 18:08

Персоны

Государственное статистическое управление КНР опубликовало отчёт, согласно которому доля Китая в мировой экономике в 2021 году составляла 18,5% при пересчете на среднегодовые курсы обмена валют по сравнению с 11,3% в 2012 году. В эфире "Вестей ФМ" директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. Соведущий – Владимир Аверин.

МАСЛОВ: Проблема заключается в том, что, с одной стороны, в Китае в целом, конечно, идёт замедление экономического развития, а не рост, но в глобальной экономике Китай действительно стал занимать 18,5%, что было предсказуемо, потому что вообще мировая экономика упала и схлопывается. <...>

Я напомню, что когда-то – в 20-30-е годы XIX века – Китай занимал в мировой экономике, по разным подсчётам, от 25% до 35%. то есть Китай был тогда величайшей экономической державой и играл самую большую роль в экономике, и все совокупно западные страны не могли соперничать с Китаем. И вот тогда как раз в том числе по этой причине была предпринята колоссальная атака Запада вообще на азиатский мир. Индия становится британской колонией, Китай был расчленён на части в 1840-1860-х годах, и с того момента начинается чудовищное падение Китая.

* * *

МАСЛОВ: Слишком большая роль, слишком большое богатство Китая в XIX веке при небольшой защищённости привело к атаке на Китай с разных сторон – Великобритания, Российской империя, американцы, да кто там только не поучаствовал, расчленили Китай. Сейчас Китай научен этими грустными событиями, он о них помнит: о них пишется в учебниках, о них снимаются фильмы. Китай понимает, что чем богаче он становится, тем больше недовольства он вызывает и тем жёстче надо себя защищать. На этом фоне идёт и атака на Тайвань.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Восточная шкатулка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Восточная шкатулка

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация