Авторские материалы Частичная мобилизация: кто подлежит призыву

21 сентября 2022, 12:46

Персоны

Опубликован Указ президента о частичной мобилизации в России. Она объявлена с сегодняшнего дня. Документ базируется на действующих федеральных законах "Об обороне", "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и "О воинской обязанности и военной службе". С подробностями – корреспондент "Вестей FM" Сергей Гололобов.

Призванные по мобилизации граждане, имеют статус военнослужащих, проходящих службу в Вооруженных силах Российской Федерации по контракту. Уровень денежного содержания мобилизованных будет соответствовать уровню содержания контрактников. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. Это увольнение по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией негодными к службе. Третье основание – в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. Правительство Российской Федерации должно осуществить финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации приказано обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в том количестве и в те сроки, которые определяются Минобороны для каждого субъекта России.

Гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, предоставлено право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории россиян, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок её предоставления определяются правительством Российской Федерации.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования. Закон предполагает, что призыву по мобилизации, помимо имеющих бронь граждан, не подлежат временно не годные к службе по состоянию здоровья, многодетные и одинокие отцы, опекуны или попечители несовершеннолетних братьев и сестер, ряд других категорий.

Отсрочка также предоставляется сенаторам и депутатам Госдумы. Её могут предоставить и другим россиянам, но для этого должен быть специальный указ президента. Мобилизация также не может коснуться граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. Те, кто пребывает в запасе, но не призван, могут быть направлены на работы в качестве гражданского персонала Вооруженных сил и других войск. В Минобороны о таких планах пока не сообщали. Граждане, состоящие на воинском учете, с начала мобилизации не имеют права покидать место жительства без разрешения военных комиссариатов. При этом власти пока не уточняли, будет ли применяться это положение закона к тем, кто не подлежит частичной мобилизации. В свою очередь, как рассказал министр обороны России Сергей Шойгу, работа по призыву будет проходить не одномоментно, а планово. "Здесь не предусматривается "широкозахватный комбайн", отметил министр. По его словам, все мобилизованные перед отправкой в зону военной операции пройдут дополнительную подготовку.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация