Авторские материалы Отопление в кредит: всё больше европейцев не в состоянии оплачивать счета

21 сентября 2022, 15:59

Персоны

Снижение температуры в госучреждениях, отключение освещения улиц и достопримечательностей, быстрый приём душа и даже отказ от использования лифтов: европейские страны все больше ужесточают правила экономии энергии. В частности, в Бельгии, где уже в ближайшие выходные обещают заморозки, треть населения уже не способна оплачивать свои счета. Подробности у корреспондента “Вестей FM” в Европе Регины Севостьяновой.

Каждая третья бельгийская семья уже живет “в минус”: для оплаты счетов домохозяйствам приходится тратить сбережения. Если таковых нет – влезать в долги. Банковский сектор уже предлагает краткосрочные кредиты на покрытие счетов – под 9%.

Социологические опросы показывают: стремительно растет количество семей, которые боятся банкротства: в сентябре 64% опрошенных предположили, что ближайшей зимой будут не в состоянии оплачивать счета (еще в июле эта доля составляла 38%).

В общем, как заявил накануне канцлер Германии Олаф Шольц, “ближайшая зима будет еще сложнее с точки зрения энергетического кризиса, чем нынешние времена”.

Страницы СМИ по-прежнему пестрят советами – как снизить потребление энергии и расходы. В Бельгии эксперты наперебой убеждают население в том, что температура в 17 градусов “куда лучше для здоровья”, чем привычные 20 – 21. Снижая на ночь показатель до 16 градусов, можно сэкономить до 5%, говорят специалисты. А если отключать отопление каждый раз при уходе из дома – на 10%.

Сориентироваться в потоке советов, правда, непросто. Ибо со страниц другого издания эксперт утверждает, что, напротив, лучше включить отопление загодя – как только температура на улице опустится до 16 градусов, чтобы немножечко прогреть квартиру. В противном случае, если дожидаться настоящих холодов, придется потратить куда больше на прогрев холодного жилья.

Третий “лагерь” экспертов призывает не верить никому, а ориентироваться исключительно на собственные условия.

Некоторые страны в попытке сэкономить действительно идут на оригинальные меры. Например, постояльцам социального жилья во французском Роне предложили не пользоваться лифтами – были разосланы официальные письма с разъяснениями. Представитель корпоратива, который объединяет 26 тысяч жильцов, подтвердил, что крайние меры связаны с ростом цен на энергетику – более чем в два раза только за последний месяц.

Во Фландрии призывают отказаться от автомобилей в пользу электрических велосипедов. По статистике, в неделю обычный фламандец в среднем проезжает 23 километра на двухколесном транспорте (как правило, на работу).

Можно переложить большую часть расходов на работодателя, пишут авторы другой статьи. Даже появился термин “экстремальный фрилодинг”: на работе можно проводить почти весь день, а, собираясь вечером домой, зарядить электронные устройства, разогреть еду в микроволновке; плюс в офисе нередко есть душ – тогда дома можно только спать. Тем более что Евростат выпустил еще одно исследование: мыться становится все дороже. В 2020 году эта статья расходов обходилась среднестатистической семье в Бельгии в 50 евро в год. Сейчас цифра доросла уже до 206 евро. Бельгийцам рекомендуют мыться с секундомером: не долее 4 минут.

Менять привычки придется во всем и кардинально: например, туристический сектор говорит, что европейцы, очевидно, боятся планировать зимние отпуска. Горнолыжные курорты видят сейчас спад бронирований на 10% по сравнению с прошлым годом.

Впрочем, как стало известно накануне, треть популярных у лыжников отелей во Франции до сих пор не заключили контракты с поставщиками энергетики на новый сезон: слишком дорого. На данный момент курорты ищут возможность снижения затрат, рассказал СМИ представитель индустрии. Включая замедление подъемников, сокращение длительности работы склонов – а, соответственно, их освещения – и увеличение стоимости ски-пассов.

На этом фоне растут продажи дешевых туров в теплые страны: в Германии путёвки в ту же Турцию стали предлагать в сети супермаркетов Lidl. Утверждается, что можно уехать на 2 недели на “полный пансион” за 500 евро. В море, конечно, не покупаться, но поездка всё равно выйдет дешевле, чем оплата отопления дома. Бельгийцы все чаще смотрят на испанские направления: СМИ на полном серьезе подсчитывают, что дешевле – уехать на зимние месяцы или остаться дома.

Все эти меры – часть национальных планов по экономии: в середине июля Евросоюз договорился добиться уменьшения потребления газа на 15% до конца марта 2023 года. Обсуждается и обязательное снижение потребления электричества.

Естественно, экономить будут не только домохозяйства: в первую очередь меры, разработанные правительствами, будут действовать в государственных и коммерческих зданиях.

В чешском парламенте, например, топить будут на 2 часа меньше – с 7:00 до 17:00, температура в помещениях будет снижена с 23 до 20 градусов, а в коридорах – до 15. Впрочем, это все равно теплее, чем в Германии, Испании и Италии, где в госучреждениях теперь будет не теплее 19 градусов. Кабинет министров Латвии окончательно одобрил законопроект, согласно которому с 1 октября и до 30 апреля температура в квартирах также не должна превышать 19 градусов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация