Авторские материалы Студентов вузов, IT-специалистов и сотрудников банков призывать не будут

23 сентября 2022, 20:03

Персоны

Во время частичной мобилизации на службу не будут призывать студентов очных и вечерних отделений вузов. Об этом сообщили в Минобороны. Речь идет о тех, кто проходит первичное обучение, то есть у кого нет диплома о высшем образовании. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Министерство обороны уточнило категории граждан, которые не подлежат призыву из запаса во время частичной мобилизации. Помимо студентов вузов, это ИТ-специалисты, а также занятые в сфере информации и связи, СМИ и те, кто обеспечивает "стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка". Бронь получат только сотрудники аккредитованных организаций. В Минобороны пояснили, что это, в частности, касается работников российских операторов связи, центров обработки данных и тех, кто обеспечивает надежность линий связи общего пользования. Речь также идет о сотрудниках системообразующих СМИ. Основанием для освобождения от призыва будут считаться списки граждан, представленных руководителями соответствующих организаций в Генеральный штаб.

В свою очередь, пресс-служба Минцифры сообщила, что не подлежат призыву ИТ-специалисты, имеющие высшее образование и работающие полный рабочий день в аккредитованных IT-компаниях, операторах связи и медиа. В случае если эти люди все же получили повестки из военкоматов, они могут оспорить решение о призыве. Для этого нужно получить в своей организации пакет документов и отправить его в Минцифры по электронной почте. Ведомство обработает полученные документы и переправит их в Минобороны.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина уточнила, что сотрудники ЦБ и банков, которые работают на критически важных направлениях, также не будут мобилизованы.

Напомню, что накануне в Минобороны сообщили, что во время частичной мобилизации будут призываться военнообязанные только из первого разряда запаса. Это рядовые и сержанты в возрасте до 35 лет. Младшие офицеры (лейтенанты и капитаны) – до 50 лет. И старшие офицеры (от майора до полковника) – до 55 лет. В первую очередь призываются стрелки, танкисты, артиллеристы и механики-водители. А одним из основных факторов отбора является наличие у призываемых боевого опыта. Всего в период частичной мобилизации планируется призвать на службу около 300 тысяч человек.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация