Авторские материалы Банковские карты и полисы оснастят отечественными чипами

5 октября 2022, 15:19

Персоны

В России планируется запустить производство чипов для банковских карт и микросхем для паспортов и полисов. Крупнейший производитель полупроводников в России налаживает выпуск продукции, несмотря на санкционное давление. Подробности выяснял корреспондент “Вестей FM” Олег Яхонтов.

Решение о начале производства микросхем для биометрических паспортов, медицинских полисов и чипов для банковских карт было принято на форуме “Микроэлектроника-2022”, когда зеленоградский полупроводниковый завод “Микрон” подписал соглашение о партнерстве с “НМ-Тех”. По словам исполнительного директора компании Сергея Царапкина, у неё есть современное оборудование и специалисты, которые помогут наладить запуск производства в кратчайшие сроки. Причем для изготовления чипов для паспортов и банковских карт нужно освоить выпуск полупроводников по топологии тоньше 250 нм. Пока чипы для “пластика” и документов по топологии 180 нм выпускает “Микрон”, но его возможностей – 3 000 пластин в месяц – явно недостаточно. Ведь импорт такой продукции полностью прекращен. В результате “НМ-Тех” выкупила мощности обанкротившегося завода “Ангстрем-Т”, где планировалось запустить производство полупроводников. Для этого были открыты кредитные линии, приобретено оборудование дрезденского завода AMD, но запуску предприятия помешали санкции, под которые компания попала в 2014 году. Теперь оно может заработать, насытив рынок отечественными чипами.

Потребность в новом заводе резко выросла после ужесточения антироссийских санкций. Отечественным производителям полупроводников отказали в сотрудничестве зарубежные фабрики, в частности тайваньские, кроме того, они оказались отрезаны от поставок необходимого оборудования, материалов и кремния. При этом в разы увеличились объемы заказов со стороны российских компаний, которым в условиях санкций потребовались отечественные чипы для телеметрического оборудования, устройств и электронных карт. Эксперты называют задачу сложной, поскольку заводское оборудование требует обслуживания и ремонта, а в текущих условиях приобрести запчасти крайне трудно. К тому же для начала производства нужны специалисты, знакомые с особенностями работы конкретных фотолитографических установок, и их нужно искать не в России, а по всему миру. Но, судя по активности пусконаладочных работ, трудности партнеров проекта по производству российских полупроводников не пугают.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация