Восточная шкатулка "Си Цзиньпин выступил перед всем Китаем в очень сложной для себя ситуации"

18 октября 2022, 18:06

Персоны

Весь мир следит за XX съездом Коммунистической партии Китая. Ключевое событие – доклад Си Цзиньпина. Что можно выделить в нём в первую очередь? В эфире "Вестей ФМ" директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. Соведущий – Павел Анисимов.

Доклад был очень обкатанный, хорошо сделанный, очень спокойный, и казалось, как будто в мире ничего не происходит. Но тут, как всегда, надо читать между строк и лучше, конечно, в оригинале, потому что китайский язык предполагает многозначность. Самое поразительное, что слово, которое больше всего встречалось в докладе Си Цзиньпина – это слово "развитие", и лишь на втором месте идёт слово "Китай". Другие слова, столь же часто употребляемые, – "омоложение", "обновление", "новый" и так далее. То есть это лозунги абсолютно такого типа "рывка вперёд". Здесь, на мой взгляд, ничего удивительного нет. всё как и задумывалось.

Про Тайвань всё-таки Си Цзиньпин сказал, более того, он дважды упомянул Тайвань в двух разделах своей речи: когда говорил об укреплении национальной безопасности и о военной политике (для Китая это не одно и то же, национальная безопасность трактуется значительно шире). Самое главное, что заявил Си Цзиньпин, это то, что Китай не отказывается и никогда не откажется от использования вооруженных сил по поводу Тайваня. Но при этом он тут же говорит. оговаривается, что надо заботиться о соотечественниках за рубежом – имеется в виду, на Тайване. То есть, "если вы, тайванцы, будете нормально себя вести, мыс вами будем общаться". Вот это такая, на мой взгляд, классика жанра.

В чём здесь самая большая проблема? Надо понимать, что Си Цзиньпин выходит на трибуну и выступает перед съездом, по сути дела, перед всем Китаем, в очень сложной для себя ситуации. Чудовищно ухудшилось взаимодействие с США, очень серьёзно тормозится развитие китайского ВВП, и не важно, каким будет рост – 3,4%, 3,5%, это в любом случае рост, но это серьёзное торможение, и китайцы начинают это ощущать.

Восточная шкатулка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Восточная шкатулка

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация