Хай-тек Робособаку научили играть в футбол

19 октября 2022, 07:27

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Группа инженеров из лаборатории гибридной робототехники в Беркли научили четвероногого робота стоять на воротах. В качестве базы программисты использовали Mini Cheetah – модель, созданную лабораторией биомиметической робототехники Массачусетского технологического института. Робота обучили трем основным движениям: бросок в сторону, прыжок вверх и нырок к полу. За мячом система следит с помощью камеры, пытаясь предсказать его траекторию. После этого алгоритм подбирает комбинацию из трех базовых движений, в результате которых робот окажется на пути мяча, чтобы не допустить попадания его в ворота. Сначала программу испытывали в виртуальной реальности, а затем, когда фаза обучения была пройдена, загрузили ее в робота. Mini Cheetah довольно успешно отражает атаки на ворота, затрачивая на каждый бросок чуть меньше секунды.

Коллектив редакции нашей программы поясняет. Механический вратарь построен на базе четвероногого робота, которого сейчас принято называть "робособакой". Ворота, в которых он стоит, очень небольшие – примерно метр в ширину и полметра в высоту. А удары по мячу, которые наносят экспериментаторы, очень слабые – примерно так пинают мяч 5-летние дети. В самом деле, если алгоритму требуется целая секунда на реакцию, то ни на один настоящий футбольный удар он ответить не успеет. Отразить абсолютно все атаки он тоже не может: стальной голкипер отбивает примерно 87% мячей. Да к тому же робот не автономен – на демонстрационном видео хорошо заметно, что к нему тянется провод, по которому подаются питание и управляющие команды.

И все равно выглядит это очень интересно: робот, словно живой щенок, бодро бросается на каждый удар, защищая ворота. Мало того, инженеры взяли еще одного робота и научили его бить по мячу – получается что-то вроде механического пенальти, наблюдать за которым почти так же интересно, как за игрой живых футболистов. Наверняка в будущем появятся специальные виды спорта, в которых будут соревноваться машины. Робофутбол, робохоккей, роботеннис. Интересно было бы посмотреть на скачки роботов-жокеев на роботах-лошадях. Остается только добавить к этому роботов-зрителей и получится совсем странная картина. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация