Авторские материалы МАГАТЭ проверит те ядерные объекты Украины, куда его пустят

25 октября 2022, 12:39

Персоны

"Грязная" бомба может стать прецедентом ядерного терроризма. Чтобы предотвратить подобное, Россия запросила обсуждение Совета безопасности ООН. МАГАТЭ планирует проверку ядерных объектов, подконтрольных Киеву, но группу допустят только на объекты, согласованные с украинской стороной. Подробности о развитии ситуации – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Если "грязная" бомба будет взорвана, Россия будет считать это актом ядерного терроризма. Об этом российский постпред при ООН Василий Небензя заявил в письме генсеку организации Антониу Гутерришу. По заявлениям МИД России, есть проверенная информация, что Украина уже приступила к реализации плана провокации с применением радиологического оружия.

Восточному горно-обогатительному комбинату в городе Желтые Воды и Институту ядерных исследований в Киеве поставлена задача изготовить такое оружие. Не исключено и оказание содействия в решении этой задачи со стороны некоторых западных стран. О том, что Минобороны России располагает информацией о таких контактах и возможностях украинской стороны создать "грязную" бомбу, заявлял начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

КИРИЛЛОВ: Располагаем информацией о контактах офиса президента Украины с Великобританией по вопросам создания ядерного оружия. Для этого на Украине имеется соответствующая производственная база и научный потенциал. На Украине находятся предприятия атомной промышленности, обладающие запасом радиоактивных веществ, которые могут быть использованы для создания "грязной" бомбы. И соответствующая научная база – Харьковский институт, ученые которого принимали участие в советской ядерной программе, где функционируют различные установки, в том числе термоядерная установка "Ураган". Институт ядерных исследований в Киеве, где есть экспериментальны реакторы.

"Грязная" бомба – значительно более простое в изготовлении оружие, чем полноценное ядерное оружие. По сути, это – контейнер с активным веществом и взрывчатка, которая при детонации распыляет радиоактивные частицы на большую площадь. После этого местность становится зараженной радиацией, которая облучает почву, воду, растения и людей, об этом рассказал военный обозреватель "Вестей ФМ" Михаил Ходарёнок.

ХОДАРЁНОК: Грязная бомба предполагает распыление радиоактивных изотопов, период полураспада у которых может быть и несколько десятков лет. Поэтому единственным выходом и способом защиты может быть отселение. Делящиеся вещества какие-то на Украине есть.

Игорь Кириллов подтверждает, что у Киева – достаточно радиоактивного материала, для того чтобы изготовить не одно подобное устройство.

КИРИЛЛОВ: В качестве радиоактивного вещества может быть использован оксид урана, который входит в отработанные топливные сборки из хранилищ и бассейнов выдержки АЭС. Кроме того, могут быть использованные радиоактивные вещества из хранилищ ЧАЭС.

Россия призывает западные страны оказать влияние на киевский режим и принудить его отказался от планов применения "грязной" бомбы. В тексте обращения к генсеку ООН особо подчеркивается, что у таких планов будут тяжелые последствия и они повлекут массовые потери среди населения. Москва также "призывает генсека ООН сделать все, что в его власти, чтобы не допустить осуществления этого чудовищного преступления". В письме подчеркивается, что Россия не планировала и не планирует применять ядерное оружие на Украине.

Представители Международного агентства по атомной энергии в ближайшие дни посетят 2 ядерных объекта на Украине, об этом заявил генеральный директор агентства Рафаэль Гросси. По его словам, целью посещения групп станет поиск любой возможной незаявленной ядерной деятельности.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация