Авторские материалы "Ростелеком" не собирается выпускать смартфоны, хотя отечественная ОС есть

29 октября 2022, 09:52

Персоны

"Ростелеком" не занимается производством мобильных устройств и не планирует делать это в будущем. Таким образом, в компании опровергли сенсационные публикации СМИ о том, что "Ростелеком" собирается выпустить в ближайшие годы десятки миллионов смартфонов, которые якобы должны вытеснить с рынка все другие мобильные устройства. В мнимых и реальных проектах разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Публикация "Коммерсанта" о том, что "Ростелеком" якобы планирует к 2030 году выпустить широкую линейку смартфонов и планшетов на базе российской операционной системы "Аврора" и рассчитывает стать лидером рынка, наделала много шума в отрасли и среди потребителей. Речь, в частности, шла о планах выпуска почти 66 миллионов устройств при введении квот на ввоз техники из-за границы и отказе от параллельного импорта.

"Ростелеком" опроверг эту информацию. В пресс-службе компании заявили, что в настоящее время ведется только экспертное обсуждение стратегии развития российской национальной мобильной среды.

Проект документа, попавший в руки журналистов, не является официальным, убежден ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Это просто черновик для презентации, в котором приведены произвольные цифры.

МУРТАЗИН: То, что опубликовали, является шаблоном презентации. Цифры проставлены произвольно. То есть мы обсуждаем сейчас шаблон, который журналисты каким-то образом получили, не подумав о том, почему там такие странные цифры. Те цифры, которые там изложены, далеки от реальности. Повторю: журналисты нашли шаблон презентации, в котором подставлены каким-то клерком какие-то цифры. Это не реальная презентация.

По словам Муртазина, никто не стал бы говорить о выпуске 66 миллионов отечественных смартфонов до конца десятилетия. Сейчас на нашем рынке ежегодно продаются 25-30 миллионов смартфонов всех видов и марок. Заместить такой объем невозможно. А вот разработка отечественного продукта – операционной системы "Аврора" – действительно ведется, подтвердил Эльдар Муртазин.

МУРТАЗИН: Создавался в свое время как противовес Android еще мобильным подразделением Nokia. Затем он был приобретен российской компанией. Затем произошло поглощение "Ростелекомом". Появилось название "Аврора". "Аврора" имеет исходный код, который полностью контролируется российскими разработчиками. Это позволяет говорить о полной безопасности этой операционной системы с точки зрения нашего государства. Для того, чтобы она заработала, нам нужны разработчики, нам нужны поставщики "железа". То есть это экосистемный подход.

Хотя "Аврора" принадлежит "Ростелекому", производить под нее оборудование и писать программы будут партнеры, уточнил Эльдар Муртазин.

Добавлю, что в России уже выпускали устройства на операционной системе "Аврора". Это 300 тысяч планшетов, которые использовались в прошлом году во время переписи населения. Были еще несколько ограниченных партий для различных учреждений. Предполагается, что дальнейшие перспективы "Авроры" определятся в будущем году, когда этот вопрос рассмотрят в правительстве.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация