Дневной рубеж "Эффективность атак дронов на Севастополь оказалась нулевой"

31 октября 2022, 14:07

Персоны

Программа о событиях, которые уже случились или только должны произойти. В эфире "Вестей ФМ" – Николай Осипов.

В программе:

Путин, Пашинян, Алиев: что будет?

Обстрелы военной инфраструктуры Украины. Сводка на 31 октября.

В момент атаки дронов на Севастопольскую бухту "в нейтральном воздушном пространстве над Черным морем находился американский стратегический беспилотник-разведчик RQ-4B-40 Global Hawk".

Еще в августе писали, что Британия передает Киеву дроны Mine Warfare, якобы для разминирования, и обучает персонал. Что интересно: разработчик дронов – все та же компания Raytheon, которая поставляет Киеву установки NASAMS. Что за дроны могли передать Киеву и насколько это опасно? Обсудим с экспертом. На связи – военный эксперт Владислав Шурыгин.

ШУРЫГИН: Очевидно, что атака на Севастопольскую бухту – это комбинированная атака. Использовались как воздушные дроны (скорее всего для отвлечения), так и непосредственно дроны, которые атаковали корабли. Вначале они пытались разрушить боновое заграждение (что им частично удалось), после чего внутрь зашли несколько штук; и там уже за ними началась охота. Как мы знаем, эффективность этих атак оказалась нулевой, то есть они были обнаружены и уничтожены. Часть этих обломков были подняты. Наши уже заявили, что там находятся блоки управления, изготовленные в Канаде, что говорит о том, что аппараты всё-таки британские.

Правоохранители Финляндии обнаружили оружие, переданное ранее Киеву, у местных преступных группировок. Еще летом в Европоле сообщили, что международные преступные сети пытаются переправить огнестрельное оружие и боеприпасы из Украины в разные страны Европы. Начальник отдела по борьбе с ОП ЦКП Кристер Альгрен сообщил, что полиция располагает сведениями, основанными на разведывательной информации, об оружии, попавшем в Финляндию для преступников. "У нас есть признаки того, что это оружие уже находится в Финляндии. Оружие, доставленное на Украину, также было обнаружено в Швеции, Дании и Нидерландах", – сообщил полицейский.

В Европе раскручивают тезисы о зерновом голоде в Африке, хотя все зерно, которое туда обещали отправить, ушло в Европу.

Эпизод с последними дебатами в Бразилии: Лула да Силва резко ответил Болсонару. Какой будет Бразилия при Луле? Обсудим с экспертом. На связи – профессор МГИМО, доктор исторических наук, эксперт по Бразилии Людмила Окунева.

ОКУНЕВА: Лула да Силва был уже президентом Бразилии с 2003 по 2010 год. И тогда наши отношения развивались в самом позитивном ключе. Достаточно сказать, что в период его правления Россия и Бразилия стали сооснователями БРИКС. Также у нас были очень хорошие двусторонние отношения.

В Латвии депутат предложил штрафовать русскоязычных граждан за использование русского языка на 4000 евро.

Финалистка конкурса красоты "Миссис Европа" Анна Микконен из Таллина рассказывает, что добровольно пошла сдавать тест ДНК, чтобы доказать, что она не русская.

Конгрессмен Джейми Раскин: Россия – это православная страна, исповедующая традиционные ценности. Именно поэтому она должна быть уничтожена, независимо от того, какую цену за это заплатят США.

Пленные: "Она нам не потрибна!" Освобожденные из российского плена ВСУшники демонстративно выкидывают в придорожную канаву сухпайки, которые им дали в дорогу.

Дневной рубеж. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Дневной рубеж

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация