Восточная шкатулка "Хэллоуин в Южной Корее – абсолютно неконтролируемый праздник"

1 ноября 2022, 18:06

Персоны

Гость: директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Ведущий – Владимир Аверин.

Трагедия в Сеуле во время празднования Хэллоуина. Есть ли в КНР отработанные алгоритмы организации толпы, которые помогают избежать подобных несчастий?

МАСЛОВ: Да, они есть, и они тоже возникли после одной из трагедий, свидетелем которой я лично был. Это случилось в Шанхае 4 или 5 лет назад. Было празднование китайского нового года. Я напомню, что Шанхай – это довольно тёплая погода, и люди выходят на улицы, веселятся. То есть зимой там – относительно тепло. Я стоял, наблюдал за этим с балкончика одной очень высокой гостиницы и смотрел на прекрасную шанхайскую набережную, построенную ещё в начале XX века. И внизу ходил-бродил народ. И внезапно я услышал какие-то странные взрывы – подумал, что хлопушки. Сотни, а может быть, тысячи людей, которые были внизу, внезапно куда-то бросились в одну точку, как будто там что-то интересное. Шум, крик – сверху не очень понятно, что происходит. И потом оказалось, что это была самая крупная на тот момент шанхайская трагедия. Какой-то умник бросил в толпу поддельные доллары – доллары, которые делаются для развлечений. И масса людей бросилась их подбирать. А в это время ещё кто-то решил взорвать петарды... Закончилось всё очень плохо, погибло несколько человек. Очень многие получили увечья. И Китай принял после этого довольно серьёзное решение о том, каким образом проводятся все эти массовые гуляния. Оно действует до сих пор. Это было принято для всех городов Китая. В Китае в местах массового скопления установлены специальные счётчики людей, и как только людей становится больше, чем положено по нормативу, тут же полиция перекрывает или ограничивает туда доступ. Плюс внимательно следят, особенно во время китайского праздника Весны, Фонарей, нет ли у кого петард или чего-нибудь такого, и камеры установлены просто повсеместно.

То, что случилось в Сеуле, действительно очень большая трагедия. Но это – трагедия, которой можно было избежать, просто понимая, как действует толпа, что Китай и понимает. До COVID все массовые гуляния в Китае очень жёстко ограничивались.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Восточная шкатулка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Восточная шкатулка

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация