Авторские материалы Что за птица Крис Донелли? Офицера британских спецслужб подозревают в причастности к теракту на Крымском мосту

8 ноября 2022, 15:14

Персоны

Причастность британской разведки к теракту на Крымском мосту призвали проверить в Государственной думе. Такой запрос поступил в генпрокуратуру России. Депутаты подозревают офицера британских спецслужб Кристофера Найджела Доннелли. Кто это и чем интересна его биография, разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Александр Ельшевский.

Офицер британской разведки, кавалер Ордена святых Михаила и Георгия, который вручается за “невероятные достижения в ходе службы за рубежом в интересах Британского Содружества” Кристофер Найджел Доннелли – личность необычная. Это один тех людей, которые участвуют в большой игре на стороне правящей монархии Лондона и продвигают интересы Англии везде, где появляются.

С 1989 года он 14 лет подряд был советником генерального секретаря НАТО по вопросам Центральной и Восточной Европы. За это время сменилось четверо генеральных секретарей, а этот британец оставался консультантом во всех вопросах, связанных с тем, что происходит восточнее Рейна. Сейчас он официально числится советником министра иностранных дел Литвы.

Но любопытно его участие в довольно пестром ряду организаций, которое всплыло благодаря документам, которые смогли найти хакеры группы "Анонимус", расследователи Underside и группа Макса Блюменталя GreyZone.

К примеру, он связан с небольшой некоммерческой организацией Commonwealth Argosy. Она работает над "вопросами мирного использования мирового океана" а заодно – и программами развития бизнеса в Сьерра-Леоне. Вот только последние наспех сделанные новости в ней – от 2017 года, а в некоторых разделах так и вообще стоят стандартные тексты-заглушки из программы-редактора, в которой верстают подобные сайты. Есть предположение, что это – фиктивная организация, созданная для прикрытия некоторых дел британских спецслужб, которые не терпят излишнего внимания.

Кроме того, Крис Доннелли был одним из соучредителей ARK FZC – информационного агентства, которое занималось пропагандистскими операциями в Сирии, Ливане и на Балканах.

Еще он выступает соорганизатором и куратором "Инициативы честности" – это широко известная в узких кругах программа британских спецслужб по борьбе с "русской пропагандой". С 2016 года только Министерством иностранных дел и по делам Британского Содружества на нее выделялось по 2 миллиона фунтов стерлингов ежегодно.

Как бывший директор еще одной некоммерческой организации – "Института государственного управления", Доннели участвовал в проектах британского подразделения по борьбе с дезинформацией и медиаразвитию, которое отвечает за вмешательство в внутриполитические процессы других стран. И вот тут уже начинают фигурировать знакомые названия. Все дело в том, что это часть международного консорциума EXPOSE Network – обширной сети, которая занимается в том числе созданием и расширением протестного движения в том числе внутри России через информационную активность. В партнерах – Британский Совет, Фонд Thomson Reuters и интернет-издание Bellingcat.

Журналисты предоставили фрагмент переписки и документы, из которых можно сделать вывод, что Крис Доннели еще весной получил от своего знакомого из университета Эссекса Хью Уорда рабочий план по уничтожению Крымского моста. Условия "миссии" – ухудшение способности России блокировать Киев, подорвать военный потенциал Москвы через нарушение автомобильного и железнодорожного доступа в Крым и морской доступ к Азовскому морю. Кроме взрывов моста, план не содержал какие-либо указания на предотвращение жертв среди гражданского населения. Весь план Крис Доннели охарактеризовал как "действительно очень впечатляющий".

Этот план затем Донелли передал Аудрюсу Буткявичюсу, бывшему министру обороны Литвы, который, в свою очередь, поделился им с украинцами. Прошли месяцы, нужные на детальную проработку. И вот осенью происходит взрыв, точно в тот момент, когда на мосту идет состав, перевозящий горючие материалы. Сразу же начинается раскрутка информационной кампании. Такая координация возможна только при участии опытных специалистов в тайных операциях.

И вот сейчас журналисты говорят, что в их распоряжении есть документы, судя по которым британская разведка взялась организовать "украинскую партизанскую армию" для атак по целям в Крыму. И опять к плану причастны Доннелли, Буткявичюс и офицер британской разведки MI6 Гай Спиндлер.

По плану обучать диверсионному делу украинских "партизан" станут в Польше и Греции инструкторы британской частной военной компании Prevail Partners. Этой организацией командует бригадный генерал морской пехоты Джастин Хеджес, который будет заниматься этим не только за счет бюджета британской разведки, но и за дополнительные вливания от "других стран", в том числе и Украины; среди фамилий тех, кто причастен к вливаниям, упоминается мэр Львова Андрей Садовой.

Минобороны России уже заявляло о том, что представители британских ВМС прибыли в Николаевскую область, предположительно те самые, которые принимали участие "в планировании, обеспечении и реализации теракта" в сентябре по подрыву газопроводов "Северный поток". И они же руководили атакой на Севастополь.

Очень похоже, что старая ирландская пословица о "соседях по островам" не обманывает: "Если два ирландца дерутся насмерть, значит, вчера у них ночевал англичанин".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация