Хай-тек "Текстовый коготь" и "смартфонный локоть": почему человек будущего не станет Минди

9 ноября 2022, 07:39

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Группа американских исследователей опубликовала изображения человека будущего – это девушка, которой авторы дали имя Минди. По их мнению, именно так будут выглядеть люди в 3000 году. Учёные утверждают, что "постоянное использование смартфонов, ноутбуков и других технологий станет причиной глобальных изменений в строении человеческого скелета". Например, через 1000 лет у людей появится ярко выраженный горб. Причина тому – частое пользование смартфоном и компьютером. Следующие особенности называются "текстовый коготь" и "смартфонный локоть": руки человека будущего всегда будут выглядеть так, словно он держит смартфон. Кроме того, череп Минди станет толще, чем у современного человека. Это произойдет потому, что эволюция попытается защитить мозг человека от вредного излучения смартфонов. Сам же мозг станет меньше, поскольку люди все больше полагаются на гаджеты, не удерживая воспоминания в собственной памяти и не проводя никаких вычислений в уме. Последняя особенность – дополнительное полупрозрачное веко, защищающее глаза от вредного синего света гаджетов.

Коллектив редакции нашей программы с некоторым удивлением изучил изображение сутулой девушки со скрюченными руками и к тому же лысой – правда, авторы почему-то не объяснили, куда девались ее волосы (возможно, выпали из-за того же "вредного излучения смартфонов"). Вообще все исследование выглядит, как собрание заблуждений и непроверенных фактов. Начнем с того, что одной тысячи лет явно недостаточно для каких-либо заметных эволюционных изменений – люди, жившие 20-30 тысяч лет назад, никак не отличались от нас внешне.

Теперь давайте более подробно. Дополнительное веко для защиты от синего света экранов не отрастет у Минди потому, что на самом деле синяя часть спектра не оказывает никакого заметного влияния на организм человека. Утолщенный череп, блокирующий опасное для мозга излучение, тоже не нужен, поскольку смартфоны сегодня довольно редко подносят к голове: чаще пишут текстовые сообщения, а голосовые звонки совершают с помощью наушников. Скрюченные пальцы и горбатая спина – это приобретенные качества, которые не передаются по наследству, а кроме того, они не помогают выживанию вида, поэтому им будет сложно закрепиться в геноме. Для примера: люди ездят на лошадях последние 6 тысяч лет, долгое время это был единственный вид транспорта, но наши ноги по-прежнему растут от туловища вниз, а не расходятся в стороны, что было бы удобнее для верховой езды. Ну, и самое главное: авторы исследования почему-то убеждены, что за тысячу лет технологии вообще никак не изменятся и следующие 10 веков люди так и будут пользоваться нынешними смартфонами. Сто лет назад некоторые футуристы полагали, что в XXI веке у человека на пальцах вырастут иглы, чтобы слушать патефонные пластинки. Аналогий мы проводить не станем. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация