Дневной рубеж "Национализация активов олигархов на Украине – это прачечная"

9 ноября 2022, 14:07

Персоны

Программа о событиях, которые уже случились или только должны произойти. В эфире "Вестей ФМ" – Николай Осипов.

В программе:

В Москве сегодня прощаются с протоиереем Михаилом Васильевым, погибшим во время специальной военной операции. Михаил Васильев погиб в результате ракетного удара в Херсонской области. Он был награждён орденом Мужества, орденом преподобного Сергия Радонежского III степени, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. 8 октября президент Владимир Путин присвоил Михаилу Васильеву звание Героя России. Посмертно.

Утром в Латвии начался демонтаж памятника Освободителям Резекне, известного в народе как "Алёша". "Я не в силах остановить надругательство над нашими памятниками", – обращение мэра латвийского города Резекне.

В ночь c 6 на 7 апреля 1944 года в результате бомбардировки советской авиацией город Резекне был на 80% разрушен. Бомбили не военные объекты, а жилые районы – это центр города, река Резекне, где было очень много жилых домов. Историк, доктор исторических наук Улдис Нейбургс в своей книге "Grēka un ienaida liesmās!" привел свои данные Режицко-Двинской операции. По оценке Нейбургса, в результате авиационной операции советских войск при освобождении города Резекне были убиты от 70 до 100 мирных жителей, разрушено 80% города. Всего было совершено 11 авианалётов.

Выборы в Конгресс США: промежуточные итоги.

Национализация активов олигархов на Украине: зачем это Зеленскому? Что с олигархами? И что с "Мотор Сич", его же вроде уже продавали, причем 2 раза? Обсудим с экспертом. На связи – президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

ИЩЕНКО: Когда эти предприятия якобы переходят под контроль государства, то проблема заключается в том, кто контролирует это самое государство. Если в плане военно-политическом, в плане переговоров с Россией, в плане ведения боевых действий последнее слово, несомненно, остается за американцами, потому что без них невозможно вести войну – если они перестанут поставлять оружие и платить деньги, то украинское государство сломается в течение двух-трех недель. То в плане разграбления собственной экономики и собственных предприятий всегда последнее слово было за Игорем Валерьевичем [Коломойским], потому что из всех украинских олигархов он был самым умным, самым опытным, самым хитрым в этом вопросе и всегда умел переложить ответственность на других. То есть он вроде бы ни при чем, но бонусы получает он.

Представьте себе, сколько надо времени и сил для того, чтобы на чужом предприятии, с отсутствующим инженерно-техническим персоналом, с отсутствующими рабочими развернуть новый конвейер, с которым они никогда не работали – другие технологии, другие требования. Конечно, американцы там никогда ничего не развернут. Дай бог, чтобы там украинцы развернули какую-нибудь мастерскую по ремонту сбитых вертолетов. То есть эти предприятия уже умирают, но через них можно прогнать государственные деньги и извлечь прибыль. Вот для этого они сейчас приватизируются. То есть это прачечная. Они создают прачечную по отмывке денег миллиардами.

Арестович считает, как Кличко: "ракет 17, 16 промахнулись, 2 попали".

День рождения композитора Александры Пахмутовой.

И другие темы.

Дневной рубеж. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Дневной рубеж

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация