Дневной рубеж Инцидент с ракетными ударами по Польше и "лунная гонка"

16 ноября 2022, 14:08

Персоны

Программа о событиях, которые уже случились или только должны произойти. В эфире "Вестей ФМ" – Николай Осипов.

Ситуация с упавшими в Польше обломками ракеты показывает, что никогда не нужно спешить с заявлениями, которые могут нагнетать обстановку, заявил Кремль. Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, на Западе последовала истеричная и оголтелая русофобская реакция, не основанная на реальных данных. При этом Польша могла сразу сказать правду об инциденте с ракетой – тогда сразу бы все поняли, что Россия тут ни при чем. Обломки ракеты, которые были обнаружены в Польше 15 ноября, по фотографиям идентифицированы как элементы украинского комплекса С-300, заявило российское Минобороны. Ведомство опровергло удары вблизи украинско-польской границы.

Бывший президент США Дональд Трамп идёт на выборы 2024 года. Свое решение он огласил в резиденции в Мар-а-Лаго во Флориде, где собрались несколько сотен его сторонников. 76-летний Трамп объяснил своё решение тем, что "мир еще не узрел истинной славы, которой может достичь эта нация". И добавил, что возвращение Америки начинается прямо сейчас.

Польского дипломата задержали при получении взятки за оформление фиктивных документов для ввоза алкоголя в Россию.

К Луне стартовала американская миссия. Это проект "Артемида 1". Американские СМИ с гордостью сообщают, что США решили вернуть себе Луну. О предстоящем сражении за Луну, которое, видимо, назревает, поговорим с экспертом. На связи – академик Российской академии космонавтики им. Циолковского, член Общественного совета "Роскосмоса", главный редактор журнала "Новости космонавтики" Игорь Маринин.

МАРИНИН: Я бы не называл это лунной гонкой. Америка впряглась в нее, потому что ей нужно доказывать, что она великая, могучая и самая первая прежде всего себе. Он тратят на эти программы такие бешеные деньги, которые не может тратить ни одна страна. Вопрос – зачем? Американцы должны доказать этим полетом, что они сами с усами. Мы пошли другим путем. У нас есть программа автоматических станций, которые будут исследовать возможности Луны. У нас нет сейчас программы высадки на Луну. Поэтому назвать это гонкой нельзя.

Слушайте в аудиофайле!

Дневной рубеж. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Дневной рубеж

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация