Информбистро Итоги саммита G20 и расследование взрывов на "Северных потоках"

18 ноября 2022, 18:07

Персоны

Важнейшие события и самые горячие темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий "Вестей ФМ" – Николай Осипов.

В программе:

В этом инциденте холодные головы быстро взяли верх, но он все равно наглядно показал, насколько реальна случайная или неумышленная эскалация. Когда появились первые сообщения об упавшей на польской территории ракете, украинский президент Владимир Зеленский поспешил заявить об "эскалации", инспирированной Россией, а польские официальные лица заговорили о применении статей 4 и 5 Североатлантического договора, назвав этот случай угрозой безопасности альянса. Когда вскрылись истинные причины "нападения", западные официальные лица поспешили снять с Киева любую ответственность за случившуюся трагедию.

Надо отдать должное американским и польским руководителям, которые быстро выяснили истинные причины этого несчастного случая и постарались разрядить обстановку, не допустив ее эскалации. Но это вряд ли дает основания для самоуспокоенности. Их продолжает пугать перспектива российского удара. Украина будет стараться использовать такого рода случаи для выдвижения новых обвинений в адрес России, чтобы заручиться еще большими симпатиями и поддержкой за рубежом. К сожалению, такая ситуация показывает, почему желательно положить конец этому вооруженному конфликту и почему на этом пути возникнут огромные препятствия.

Саммит "Большой двадцатки". Итоги.

Сейчас важно то, что Европа подтверждает факт диверсии, обратил внимание Дмитрий Песков. Район ЧП был тщательно обследован. Расследование называют "сложным и всесторонним". Но уточняют, что только продолжение следствия покажет, можно ли назвать виновных в совершении этого преступления.

Попутно еще тогда Украина наводнила медиапространство фейками о якобы российском "Буке", который был "обнаружен" в разных точках Донбасса. Эксперты провели скрупулезную работу и разобрали все фейковые фото, доказав, что это – монтаж, о чем еще тогда докладывал Игорь Конашенков. Но те выводы Гаага оставила без внимания.

Сергей Собянин рассказал о планах строительства в Москве метро и дорог.

В своей многовековой истории наша страна пережила множество трагических событий. Пожалуй, одним из самых драматичных была битва под Москвой в 1941 году. Люди, страна, экономика испытывали чудовищное напряжение. Миллионы людей переживали личную трагедию. Однако горожане тогда решили сделать праздник для детей и взрослых. Сегодня, когда тысячи парней сражаются за независимость нашей Родины, перед нами встает выбор: отказаться от праздников или, вопреки трагическим обстоятельствам, все же остаться людьми. Начинаем готовиться к Новому году. Уверен, что закупать новые новогодние конструкции не надо. Но должны ли мы отказаться от праздника и не украшать город, решать вам.

В 1941 году люди, страна, экономика испытывали чудовищное напряжение. Миллионы семей переживали личную трагедию. Половина европейской части страны была под пятой оккупантов. Каждая копейка была на счету. И, казалось бы, ни о каких праздниках не могло быть и речи. Страна должна была погрузиться в непрекращающийся траур. Но если мы обратимся к хронике тех лет, то увидим, что это не так. Назло невзгодам, назло врагам – в окопах и блиндажах, в бомбоубежищах, на заводах и фабриках, в Большом театре, в городских парках решили сделать праздник для детей и взрослых.

Сегодня из-за собственной безумной санкционной войны Европа погружается в темноту. Зачем нам делать то же самое? Из солидарности с европейцами?

Предложение недели – вернуть школьную форму.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация