Дневной рубеж "Американцы не заинтересованы в единстве среди подчинённых"

22 ноября 2022, 14:07

Персоны

Программа о событиях, которые уже случились или только должны произойти. В эфире "Вестей ФМ" Николай Осипов.

Ситуация вокруг Запорожской АЭС. Регулярное безрезультатное общение с МАГАТЭ по этому объекту теряет смысл. Об этом заявил советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа. Экспертная группа МАГАТЭ опубликовала доклад о повреждениях, которые нанесли обстрелы cтанции. Пока ключевое оборудование осталось целым и не возникало непосредственных проблем с ядерной безопасностью, но разрушения обширны. При этом виновные в обстрелах все еще не названы.

СБУ провела обыск в Киево-Печерской Лавре. Украинские силовики считают, что Лавра может быть использована как "ячейка русского мира". Следователи сообщили, что священников и прихожан проверяют на причастность к противоправной деятельности против суверенитета Украины. Свои действия в Киево-Печерской Лавре СБУ назвала "контрразведывательными мероприятиями".

Politico: польская армия стала "возможно, лучшей в Европе". Зачем СМИ разгоняют тему о силе польской армии? Высока ли вероятность, что Польшу кто-то пытается толкнуть в войну? Обсудим эту тему с экспертом. На связи – научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, программный директор “Валдайского клуба” Тимофей Бордачёв.

БОРДАЧЁВ: Кто подталкивает Польшу? Мы знаем, что киевский режим пытается спровоцировать конфликт всеобщего масштаба для того, чтобы продлить своё существование… Мы имеем дело с коллективом, в котором есть один диктатор. Это Соединенные Штаты. Поведение всех участников процесса зависит от того, каким образом реагируют США и какие команды американцы дают полякам, киевскому режиму, отчасти французам и немцам. И они все ориентируются не на отношения друг с другом, а на свои отношения с начальником, который находится в Вашингтоне. Поэтому говорить о каком-то единстве среди подчиненных довольно сложно. И как любой руководитель авторитарного строя, американцы сами не заинтересованы, чтобы среди подчиненных было единство.

Слушайте в аудиофайле!

Дневной рубеж. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Дневной рубеж

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация