Большой формат Визит Токаева в Москву и обсуждение в ЕС потолка цен на российскую нефть

28 ноября 2022, 17:06

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов.

Ведущая – Мария Фролова.

В программе:

Президенты России и Казахстана подписали итоговую Декларацию по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между странами. Лидеры двух стран договорились о продолжении взаимодействия между вооруженными силами двух стран.

Между тем Владимир Путин заявил о кризисе в международной торговле. В связи с этим Россия переориентирует свой экспорт и импорт на новые рынки. Такое заявление сделал российский президент на форуме межрегионального сотрудничества с Казахстаном. По словам президента, у России и Казахстана широкие перспективы для совместной работы в разных отраслях, в том числе высокотехнологичных. Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что нужно расширять погранпереходы между двумя странами. А также строить автомобильные дороги и строить логистические хабы.

Владимир Путин сегодня приветствовал Касым-Жомарта Токаева в Москве, где тот находится с первым официальным визитом после переизбрания президентом Казахстана. Они вместе обратились к участникам российско-казахстанского форума регионов, который проходит в Оренбурге. Как отметил Путин, большинство российских регионов – 76 из 89 – установили прямые торгово-экономические связи с казахстанскими партнерами.

Российские военные отразили и упредили атаки ВСУ на Купянском, Красно-Лиманском, Артёмовском и Южно-Донецком направлениях, сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. По его словам, российские системы ПВО за минувшие сутки сбили семь украинских беспилотников и две противорадарные ракеты HARM.

В населенных пунктах Донецкой народной республики ликвидируют последствия новых обстрелов со стороны ВСУ. Накануне вечером боевики обрушили удары, в том числе на Горловку и Гольмовский, выпустив 22 крупнокалиберных снаряда. Также под огнем оказался и Донецк. Какова обстановка на месте обстрелов, в репортаже Станислава Бернвальда.


На Украине готовили операцию по возвращению Крыма в 2023 году, пишет сегодня издание The Economist. Об этом рассказал генерал-лейтенант Михаил Забродский, бывший командующий десантно-штурмовыми силами Украины, который остается в курсе процесса планирования. Он утверждает, что военные планировщики Украины разработали тактику: Киев, – говорит Забродский – не намерен вступать в бессмысленную лобовую атаку на Крым. Есть и другие «интересные» возможности общевойскового маневра с применением сухопутных войск, морских десантов и атак с воздуха. Доминированию России на море и в воздухе можно было помешать с помощью «асимметричных уловок».

Тем временем, две трети стран исчерпали свои возможности помогать Киеву оружием. В Европе идут антивоенные протесты, люди выступают против поддержки украинской армии – в ситуации разбирался Александр Ельшевский.

Обсуждение потолка цен на российскую нефть в Евросоюзе зашло в тупик Польша и страны Балтии высказались против 65-70 долларов за баррель. Споры продолжаются, а вопрос должен быть решен до 5 декабря – за дискуссией в ЕС следит Сергей Курохтин.

Российские болельщики приехали в Катар на матч Сербия – Камерун. Наши болельщики приехали в Катар из разных городов страны – Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Ростова-на-Дону и других. За час до игры сербские и российские болельщики тепло общались, фотографировались и скандировали дружеские кричалки. "Косово – Сербия, Крым – это Россия", – одна из популярных кричалок перед игрой. Многие сербские болельщики пришли на игру в двойных флагах – Сербии и России. Тем временем матч между командами Сербии и Камеруна завершен со счетом 3:3.

Тушинский суд изберет меру пресечения для виновницы ДТП на улице Свободы – женщина была за рулем в состоянии наркотического опьянения, теперь ей грозит до 15 лет. Хронологию событий страшной аварии расскажет Сергей Гололобов.

В России просят отменить запрет на производство незамерзайки из метанола. В проблеме разбирался Олег Яхонтов.

КС разобрал дело водителя из Салехарда, в организме которого медицинское освидетельствование обнаружило лекарственные препараты, влияющие на психофизические функции. Ситуацию разъяснил Управляющий партнер компании "Скрипченко и партнеры", автоюрист Виктор Скрипченко.

Аграриев России просят перейти на отечественные ветпрепараты. Тему продолжит Марина Костюкевич.

Москву придавила "барическая гора". Подробности рассказал метеоролог, ведущий специалист Центра ФОБОС Михаил Леус.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация