Большой формат Повышение зарплат бюджетников и чёрный рынок украинского оружия

30 ноября 2022, 17:06

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Владимир Аверин.

В программе:

Люди определяют благосостояние не по статистике, а по деньгам в кармане, надо на это обратить внимание, ориентиры по уровню зарплат сохраняются, заявил президент Владимир Путин. По словам главы государства, пока только 10 регионов РФ выполняют целевые показатели по зарплатам бюджетников, и то не на 100%. Приоритетная задача – реальный рост доходов, президент поручил в январе надо провести индексацию зарплат бюджетников.

К теме СВО – более 300 тысяч человек, призванных по частичной мобилизации, прошли обучение на полигонах России и Белоруссии. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Как заявил на брифинге официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, вооруженные силы РФ отбили атаки украинских сил на трёх направлениях.

О чёрном рынке украинского оружия рассказал корреспондент Сергей Гололобов.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин дал интервью РИА Новости, в котором утверждает, что Польша хочет провести референдумы на Западной Украине для присоединения земель.

Еврокомиссия предложила создать специальный фонд для помощи Украине из 300 млрд российских активов. На связи со студией европейский корреспондент Регина Севостьянова.

Евросоюз обвиняет США в энергетическом кризисе и ухудшении экономической ситуации, пишет Wall Street Journal. Европа чувствует, что попала в зависимость от Соединенных Штатов в вопросах обороны и энергетики. Так, страны ЕС вынуждены приобретать у американцев сжиженный природный газ по завышенным ценам. Это загоняет европейцев в долги. Вот свежий пример. В Германии на территории федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия объявлено чрезвычайное финансовое положение. Для борьбы с кризисом местным властям требуется заём в 5 миллиардов евро. Договориться с Байденом попытается французский президент Эммануэль Макрон – он сейчас находится с визитом в Штатах. Наш европейский корреспондент Сергей Курохтин продолжит тему.

Билеты на самолеты российских авиакомпаний не подорожали в сравнении с прошлыми годами – в этом уверен министр транспорта Виталий Савельев. Про субсидирование эконом-перелетов материал Бориса Бейлина.

Что нас ждет с 1 декабря: новые полисы ОМС, статус иноагента, налоги на госуслугах, Fan ID, сауны в квартирах. О нововведениях – Илья Ежов.

Дилеры столкнулись с проблемой продажи в России сельхозтехники ушедших с рынка иностранных брендов – уже почти месяц она скапливается на складах и не доходит до аграриев. Материал Олега Яхонтова.

Отцов хотят отправлять в декрет в обязательном порядке. В Госдуме уже разрабатывают такой законопроект – сообщила первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

У работодателей такие идеи вызывают вопросы – отметил член президиума "Опоры России" Юрий Савелов.

Зимой глаза страдают от солнца не меньше, чем летом – о том, как защитить глаза в холодное время года – расскажет Ольга Матвеева.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация