Авторские материалы Ипотека надёжнее? Каковы перспективы лизинга квартир

5 декабря 2022, 13:39

Персоны

В Министерстве финансов России предложили развивать лизинг жилья, предусматривающий аренду квартир с последующим выкупом в качестве альтернативы ипотеки. По мнению чиновников, этот механизм будет способствовать повышению доступности жилья. Плюсы и минусы лизинга недвижимости рассмотрел корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

В лизинг квартиры в России можно приобретать еще с 2011 года, когда человек заключает договор не с банком, а с лизинговой компанией, въезжает в квартиру и в течение установленного срока ее выкупает, выплачивая частями стоимость объекта. Лизинговые компании, в отличие от банков, просят небольшой первоначальный взнос, составляют гибкие договоры, учитывая пожелания клиента, но пока этот способ покупки жилья не стал популярным, и к нему обычно обращаются те, кому отказали банки в оформлении ипотеки. По мнению эксперта рынка недвижимости Марины Чижковой, причина в том, что лизинговая квартира не передается в собственность клиента, пока он полностью не расплатился с компанией. Из-за этого люди чувствуют себя психологически некомфортно.

ЧИЖКОВА: Другими словами, человек длительное время живет фактически в арендованной квартире. Если лизинговая компания разорится или сам клиент не сможет вносить платежи, то он лишается жилья. К тому же, если лизинговая компания берет деньги на выкуп квартиры в банке, к банковским процентам добавляет еще и свои. Отсюда – более высокие платежи и более короткий срок выкупа квартиры, максимум 10 лет.

Конечно, есть и несомненные плюсы. Лизинговые компании более лояльно относятся к платежеспособности клиентов. По словам эксперта рынка недвижимости Марины Чижковой, она проверяется, но необязательно должна быть заверена документально.

ЧИЖКОВА: График платежей при лизинге может быть более гибким. Например, владельцы сезонного бизнеса могут по договору летом вносить большие суммы, а зимой не платить совсем. Не нужно платить налог на недвижимость. Если не понравилось местоположение или инфраструктура вокруг, от жилья легко отказаться.

Однако российские покупатели недвижимости пока настроены достаточно консервативно и предпочитают брать квартиры в ипотеку, хотя это сложно и долго. Зато, с их точки зрения, – более надежно.

По мнению экспертов, у лизинга квартир будут перспективы, если сами застройщики будут открывать собственные банки и предлагать более дешевые, а значит, и конкурентные условия, отличающиеся от стандартных программ по ипотеке. Также в этом году заканчивается программа льготной ипотеки на новостройки под 7%. Власти еще не решили, будут ли ее продлевать. Если программа завершится, то лизинг жилья станет более востребованным.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация