Авторские материалы "Между прочим, зиму мы переживём!" Французские энергетики готовятся к отключениям электричества

6 декабря 2022, 20:38

Персоны

Французские энергетические компании Enedis и RTE объявили о проведении в ближайшую пятницу учений, в ходе которых будут отрабатываться действия в случае отключения электроснабжения этой зимой. По наиболее пессимистичным прогнозам, которые обсуждаются в СМИ, в зимние месяцы в стране может произойти до 28 эпизодов частичного отключения электричества в различных регионах страны. Рассказывает собственный корреспондент "Вестей ФМ" во Франции Александр Зуев.

Enedis и RTE – энергетические компании, от которых во многом зависит нормальная жизнь французов. Первая обеспечивает электроснабжение городов и поселков по всей стране, от второй полностью зависит подача электричества на транспортные сети. В пятницу они запланировали провести симуляцию плановых снижений напряжения в сети, которые могут произойти этой зимой. Представители компаний заверили, что реального отключения электричества в ходе учений не предусмотрено. Диспетчеры будут имитировать сброс нагрузки на своих компьютерах.

Для Enedis такие учения – не редкость. Они проводятся регулярно, но предусматривают, в первую очередь, обрыв линий электропередач в случае непогоды. На этот раз речь идет о веерных отключениях энергоснабжения целых регионов.

Правительство Франции, со своей стороны, разработало и направило местным властям циркуляр, который содержит план действий на случай перебоев с поставками электричества. Этот план предусматривает, что отключения электричества в случае необходимости не затронут отдельные регионы и департаменты Франции целиком. Речь идет о меньших территориях, таких, как отдельные города. Предполагается, что об отключениях будет объявлено заранее и они пройдут только в определенное время между 8 и 13 часами и от 18 до 20 часов, при этом не продлятся дольше 2 часов. Префектурам городов и районов, которые могут остаться без энергоснабжения, предписано, в частности, остановить движение поездов, чтобы пассажиры не застряли в чистом поле, а что касается городского транспорта, то обеспечить возможность трамваям и поездам метро, где оно есть, успеть доехать до конечной остановки. Именно этим, по-видимому, и должна заняться в ходе учений компания RTE.

Также местным властям предложено в случае блэкаута отменить утренние занятия в школах.

Отключения электричества не должны затронуть такие жизненно важные объекты, как больницы, пожарные и спасательные службы. Но представитель компании Enedis в понедельник вызвал скандал, заявив, что в число приоритетов не попадают больные, которые подключены к аппаратам искусственного дыхания, но находятся не в лечебных учреждениях, а у себя дома.

На это заявление отреагировала премьер-министр Франции Элизабет Борн. Она заверила, что таких больных по всей стране – 4 тысячи, и каждый из них в случае отключения электричества будет переведен в ближайшую больницу.

Если правительство говорит о возможных отключениях электричества этой зимой, то большинство французов и руководителей предприятий, деятельность которых зависит от энергоснабжения, похоже, считают это делом решенным. Об этом говорят хотя бы выросшие на 70% продажи электрогенераторов.

Президент республики просит всех сохранять спокойствие. В кулуарах саммита Евросоюз – Балканские страны в Тиране Эмманюэль Макрон, отвечая на вопрос журналиста, заверил: "Мы переживем эту зиму!" И призвал всех не верить в "катастрофические сценарии", связанные с возможными отключениями электроэнергии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация