Авторские материалы Содержать лучшего друга: в Петербурге предложили назначить пенсию собакам-поводырям

17 декабря 2022, 08:05

Персоны

Депутаты Законодательного собрания Петербурга предложили назначить содержание собакам-поводырям, которые в силу возраста не могут служить проводниками, но остаются питомцами хозяев-инвалидов по зрению. Сейчас государство оплачивает уход за такой собакой только до тех пор, пока она остается трудоспособной. Подробности выяснял собственный корреспондент "Вестей ФМ" в Петербурге Олег Яхонтов.

Как известно, собак-проводников дрессируют в специальных кинологических центрах, а затем бесплатно передают подавшим заявки инвалидам по зрению первой и второй групп. Собаки-проводники после сдачи экзамена становятся буквально глазами своего хозяина. Они могут провести его по нескольким выученным маршрутам, поднимают случайно упавшие ключи от дома или трость, помогают переходить проезжую часть, преодолевать препятствия и т.д. Но рано или поздно собака выходит на пенсию по старости. Иногда ее забирают обратно в кинологический центр, где подыскивают хозяев, которые могут обеспечить ей достойную старость. Но, как правило, хозяева сами не могут расстаться с верными помощниками и, по словам представителя Учебно-кинологического центра "Собаки-помощники инвалидов" Элины Почуевой, оставляют собаку себе.

ПОЧУЕВА: Пожилая собака чаще всего остается в доме, в семье, как обычный питомец. Потому что за столько лет совместной жизни и совместной работы… Это больше, чем просто домашнее животное. Собака-поводырь – это даже больше, чем друг! И, конечно же, важно иметь возможность финансово за этой собакой ухаживать.

Однако такая возможность исчезает сразу, как только пес перестает выполнять свои обязанности проводника. По закону раз в год хозяин получает федеральную субсидию 26-28 тысяч рублей. Это в 2 с половиной раза меньше, чем ежегодные траты на корм, но после снятия животного с учета как проводника даже эта выплата прекращается. Незрячий хозяин, который не может расстаться с близким существом, порой отказывает в еде себе, пытаясь содержать верного друга.

Петербургские депутаты предлагают изменить нормативные акты, чтобы инвалиды по зрению смогли получать средства на содержание собак-поводырей, которые уже вышли на пенсию. Во Всероссийском обществе слепых инициативу всецело поддержали. По словам пресс-секретаря организации Евгения Калашникова, расставание с четвероногим другом из-за невозможности его содержать для незрячего хозяина – мучительно. Пенсия для собак-проводников – это решение проблемы.

КАЛАШНИКОВ: К этому положительно отнесется любой член ВОС, у которого есть собака-проводник. Потому что если она прекращает свою деятельность, то инвалид по зрению не перестает быть инвалидом по зрению, а собака – другом!

Свою инициативу петербургские парламентарии сформулировали в письме на имя министра труда и соцзащиты Антона Котякова, предложив также к пенсии для собак-проводников добавить еще и ветеринарное обслуживание. Документ Законодательное собрание Петербурга приняло в окончательном втором чтении единогласно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация