Хай-тек Суккуленты могут давать электричество, но себе в ущерб

19 декабря 2022, 08:00

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Ученые из израильского института "Технион" сделали из суккулента "биофотоэлемент", работающий на фотосинтезе. Во всех живых клетках, от бактерий до растений и животных, происходят биохимические процессы с участием электронов. Это значит, что при наличии электродов клетки могут давать электричество. Прежде таким образом уже изготавливали топливные элементы из бактерий, но микроорганизмы нужно постоянно подкармливать. Поэтому ученые и решили воспользоваться для генерации тока фотосинтезом.

У суккулентов, произрастающих в засушливых регионах, есть толстая кутикула – защитный слой на поверхности листьев, в котором скапливаются вода и питательные вещества. Эта жидкость может выполнять функции электролита. Ученые поместили железный анод и платиновый катод в кутикулу растения и обнаружили, что такая ячейка дает напряжение 0,28 вольт. Под солнечными лучами плотность тока достигает 20 мкА на квадратный сантиметр, но исследования показывают, что объединение нескольких листков в цепь может повысить напряжение.

Коллектив редакции нашей программы помнит забавные электрохимические опыты, в которых электроэнергию добывали из нескольких лимонов или картофелин, воткнув в них электроды. По форме это мало отличается от эксперимента, проведенного израильскими учеными, но если в случае с лимоном мы наблюдаем химическую реакцию, для которой подойдет любая кислая среда, то в листьях суккулентов протекает реакция биохимическая. Электроны в клетках движутся и без электродов – это связано с процессом фотосинтеза. Ученые лишь "перехватили" это движение, направив заряженные частицы по проводам. Понятно, что ток при этом получился совсем крохотным, но, как обещают исследователи, объединив множество таких ячеек в сеть, этот показатель можно существенно увеличить.

Воображение рисует целые поля суккулентов, опутанных электродами и питающих электричеством если не города, то хотя бы маленькие поселки. Но на самом деле все не так просто. Если вспомнить законы физики, то станет понятно, что чем больше энергии мы выведем наружу, тем меньше ее останется в клетках. Растения, поставляющие электричество, вряд ли будут при этом чувствовать себя хорошо – энергии для внутренних процессов им будет не хватать, и, скорее всего, они просто зачахнут. Поэтому у такой в прямом смысле зеленой энергетики вряд ли есть большое будущее. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация