Авторские материалы Москвичи взялись за лопаты: столицу накрыл рекордный снегопад

19 декабря 2022, 12:57

Персоны

Москва побила рекорд по количеству выпавшего снега. Снегопад, который шел в выходные, 17-18 декабря, уже назвали самым сильным за 80 лет. Сугробы росли быстрее, чем их успевали убирать. Из-за рыхлого снега, под которым быстро образовалась наледь, на магистралях выстроились заторы. А в московских аэропортах отменили или задержали сотни рейсов, подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Ольги Матвеевой.

Сугробы в Москве за выходные выросли до 40 см. Синоптики говорят, что таких снежных покровов в этот день не было за всю метеоисторию. В ночь с субботы на воскресенье выпала четверть месячной нормы осадков. Снегом завалило дороги и тротуары. Спасать город вышли 120 тысяч рабочих, но откопать столицу получается с трудом. Некоторые москвичи сами взяли в руки лопаты и пошли расчищать дорожки во дворах.

Зима, как по заказу – снег и тепло – пользователи соцсетей делятся фотографиями и видео заснеженных дорог. Кто-то в хорошем настроении, кто-то не очень.

Из-за последствий снегопада движение на дорогах было затруднено. На магистралях выстроились многокилометровые пробки. Рыхлый снег, под которым быстро образовалась наледь, давал плохое сцепление с дорогой. Большегрузы застревали, перекрывая движение. Следом вставали и легковушки. Власти города рекомендовали пересесть на общественный транспорт. Еще, как вариант, добираться пешком – пусть не так быстро, зато гарантированно.

Откопать не только улицы, но даже свою машину – дело непростое. У кого нет подходящих инструментов или желания, может воспользоваться частной услугой. Объявления с предложением помощи можно встретить на специальных сайтах или в соцсетях. Цена зависит от объема работ – обычно в пределах от 200 рублей до двух тысяч. За расчистку возьмется целая бригада, либо люди без опыта, которые просто хотят заработать.

"Лопата есть желтая, которая на фото была. Я не берусь за чистку машины, очищаю вокруг машины и под колесами. Мало ли недобросовестный человек скажет, что у него там была царапина, но не было царапины. Я думаю если вы здесь в районе около меня – 500 рублей".

Изменить свои планы с поправкой на снегопад пришлось и пассажирам столичных аэропортов. Из-за непогоды было задержано или отменено около 200 рейсов. Лидером по переносам стал Шереметьево. Во Внуково объясняли задержки из-за необходимости обрабатывать самолеты и чистить взлетные полосы. Сегодня ситуация нормализовалась, однако самолеты все еще прилетают в Москву с небольшой задержкой от часа до двух.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация