Авторские материалы Половину первого взноса по семейной ипотеке заплатит государство, если разрешит ЦБ

20 декабря 2022, 19:32

Персоны

В правительство внесен проект постановления, которое изменит условия льготных ипотечных программ с 1 января 2023 года. Минфин предлагает продлить программу до лета 2024 года, доступ к ней будет расширен, но процент по кредиту возрастет. Дополнительные предложения, которые помогут сделать программу еще доступнее и выгоднее для семей, планирующих рожать новых детей, премьер-министру Михаилу Мишустин направили депутаты от "Единой России". Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Ипотека может стать доступнее для тех, кто собирается заводить детей. Программу семейной ипотеки планируют продлить до 1 июля 2024 года. Предложения об этом внес в правительство Минфин. Ставку по кредиту планируют поднять на 1 процент – с 7 до 8. Оформить такой кредит на жилье смогут те, у кого есть двое и более детей, если детям не исполнилось 18 лет на момент заключения договора.

Депутаты Госдумы от "Единой России" направили премьер-министру Михаилу Мишустину дополнительные предложения, которые могут сделать льготную программу кредитования еще более доступной. Молодым семьям хотят субсидировать половину минимального первого взноса и снижать ставку за рождение новых детей. По мнению члена комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александра Якубовского, это поможет семьям приобрести более комфортные квартиры и будет стимулировать рождаемость.

ЯКУБОВСКИЙ: Предложение направлено на то, чтобы субсидировать 50% первоначального взноса по семейной ипотеке. Напомню, что первоначальный взнос составляет 15%, соответственно, чтобы 7,5% субсидировало государство. И второе предложение – снижать на один процентный пункт ставку по ипотеке в случае рождения детей.

Всего за последний год по государственным льготным программам на приобретение жилья было выдано кредитов почти на 2 триллиона рублей. Сейчас доля таких сделок достигает 30% от всего рынка ипотеки. Продление программы будет означать дополнительные расходы, которые, как считает советник по макроэкономике гендиректора компании "Открытие-Инвестиции", доцент РАНХиГС Сергей Хестанов, возьмет на себя федеральный центр.

ХЕСТАНОВ: Скорее всего, будет принята соответствующая федеральная программа, поскольку в России есть регионы, которые могут справится сами, но их все же не большинство. Кроме того, впереди – достаточно серьезные согласования с ЦБ, поскольку он занимает довольно осторожную позицию по поводу стимулирования ипотеки, поскольку рост долговой нагрузки граждан в условиях, когда в экономике наблюдается отрицательная динамика, несет риски как для граждан, так и для банков.

По мнению эксперта, в программу еще могут быть внесены дополнительные ограничения по доле дохода семьи, которую будут занимать выплаты по ипотеке. Именно этот параметр важен с точки зрения оценки рисков. Чем ниже первоначальный взнос, который и планируют серьезно субсидировать, тем больше внимания уделяют этому значению.

Строительная отрасль будет приветствовать расширение льготных программ и облегчение условий. Это оживит рынок, а значит, и поднимет цены на недвижимость. Но слишком большая доступность ипотечных кредитов может привести к ипотечному кризису, предупреждают эксперты. Пока в России таких не случалось, но их возникновение изучается экспертами по всему миру. Специалисты Центробанка внимательно следят за этим и стараются предупредить такое развитие событий. Их оценка рисков и принятие решения может занять какое-то время. И не факт, что условия льготных программ будут именно такими, какими планировались изначально.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация