Авторские материалы Вместо расслабления – стресс: новогодние гирлянды опасны для здоровья

23 декабря 2022, 13:26

Персоны

Новогодние гирлянды могут нанести вред здоровью. Мерцающие огоньки способны вызывать депрессию и приступы эпилепсии даже у здорового человека. Опасность представляют собой современные светодиодные лампы. Их яркий холодный свет оказывает влияние на мозг и заставляет его работать в ином ритме, что может спровоцировать развитие заболеваний. Чем еще могут навредить новогодние украшения – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Ольги Матвеевой.

Лампочки на ёлке и окнах не только украсят дом в праздники, но и хорошо дополнят интерьер в любое время года. Однако некоторые режимы ярких огоньков могут вызывать усталость и головные боли. Специалисты говорят, что все дело в частоте мигания лампочек. Яркий свет вызывает сильное возбуждение некоторых зон коры головного мозга, нарушается выработка мелатонина. Этот гормон отвечает за здоровый сон. В итоге вместо эффекта расслабления организм напротив получает стресс.

Особенно нежелателен для глаз синий цвет. Он оказывает отрицательное воздействие на сетчатку, а вспышки в темноте могут иметь негативный эффект для пациентов с заболеваниями глаз, при этом вызвать нервозность даже у здоровых людей.

Еще одна опасность, которую таит в себе гирлянда – возгорание. К сожалению, такие случае нередки. В новогодние праздники пожарным приходится тушить квартиры, загоревшиеся из-за неисправных новогодних гирлянд. Специалисты советуют особенно внимательно отнестись к выбору световых украшений. Не покупать их на улице и в переходах. Именно там обычно продают некачественный контрафакт. Как правило, они вообще без упаковки и не имеют сертификата соответствия. Стоит помнить, что в случае пожара елка горит очень быстро, как натуральная, так и синтетическая. Искусственные к тому же выделяют множество вредных веществ.

Кроме пожара и проблем со зрением некачественная гирлянда может ударить током. Поэтому всегда нужно проверять нет ли на проводе повреждений или оголенных участков. Однако током может ударить и вполне нормальная гирлянда. Кошки и собаки любят перегрызть какие-нибудь провода, поэтому чтобы питомец тоже не пострадал, лучше купить гирлянду на батарейках – она безопаснее.

Настроиться на новогоднее настроение, сохранив при этом здоровье, помогут гирлянды с огоньками теплых цветов – красным, оранжевым, желтым. И лучше не развешивать мерцающие лампочки по всей квартире. Гармоничнее всего украшение будет смотреться на елке или окне.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация