Авторские материалы Очарование зимнего пляжа: можно ли позагорать у моря в холодный сезон

24 декабря 2022, 09:59

Персоны

В России стартует сезон зимнего отдыха на море. В этом году на курортах Кубани к концу декабря откроются 72 зимних пляжа, причем большинство из них уже действуют. А в 2023-м можно будет круглогодично "загорать" и на побережье заполярного Баренцева моря. Что делать зимой на пляже, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Праздник круглый год. Зима – не повод отказываться от поездки на море. Страсть наших людей к пляжному отдыху не могли не поддержать устроители этого самого отдыха. И решили в пик сезона – на январские каникулы – предоставить возможность поваляться на пляже и подышать морским воздухом тем, кто этого хочет. Нынче на курортах Кубани откроются десятки зимних пляжей. Кроме Сочи, 10 пляжных зон находятся в Геленджике, 6 – в Анапе, 7 – в Туапсинском районе, по 5 – в Новороссийске и Темрюкском районе, 3 – на берегу Азова в Ейском районе.

Но что делать зимой на пляже? Как этот отдых может выглядеть? Так же, как и летний, только пейзаж припорошен, вода холодная, а вместо купальников – пуховики, говорит вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин.

РОМАШКИН: Сочинские пляжи доступны и зимой. Лежаки находятся в береговой зоне, и туристы в пуховиках могут полежать на них, потому что бывает достаточно прохладно. Да, можно заказать какой-то напиток, но это, возможно, не то, чего ждут туристы, и если уж они едут зимой в Сочи, то точно не лежать на пляже, а просто прогуливаться по хорошей погоде. В прошлом году в начале января было +20, но на море были единицы, все-таки, это не пляжная тема.

Сколько стоят атрибуты такого отдыха? Любоваться морской гладью или волнами, сидя на скамейке у самой кромки воды, – бесплатно, прогулки вдоль лини моря – тоже, ничего не будут стоить и посиделки на голой гальке. А вот за опцию "Полежать с комфортом" на шезлонгах или пуфах придется заплатить. Прокат лежака – 250 рублей в час, мягкого кресла – 150 рублей. Зимние пляжи оборудованы точками общественного питания, туалетными комнатами и кабинами для переодевания.

Можно ли окунуться в воду? Принять морские ванны можно, но только на свой страх и риск. Спасатели не работают – купальный сезон закрыт.

Откроются зимние пляжи и в Заполярье. Там можно будет любоваться северным сиянием в комфортных условиях, насладиться арктической кухней и съездить на экскурсии. Первые два зимних пляжа будут оборудованы в 2023 году. Впрочем, не все такой отдых готовы признать пляжным. Это просто маркетинговый ход, не более, считает председатель правления Всероссийского объединения туристов Роман Бобылев.

БОБЫЛЕВ: Пляжный же отдых – он не из-за того, что есть пляж, и бери здесь отдыхай, должны быть какие то природно-климатические условия, необходимые для отдыха. Он потому и называется пляжным, что он связан с купанием, с загоранием, с нахождением на открытом воздухе, в купальнике. Надо тогда придумать новую терминологию и ее продвигать.

Подобный отдых как бы на море, но без купания, возможен. Только это уже не пляжный отдых, а, скорее, некое украшение экскурсионного и санаторно-курортного отдыха, продолжает Роман Бобылев.

БОБЫЛЕВ: Когда совпадет погода и будут такие аномальные условия, не будет ветра, не будет шторма, температура на солнышке разгонится до 30 градусов, за этим никто не поедет. А по месту сориентироваться...То есть вы поехали какие-то посмотреть достопримечательности, есть досуговая, развлекательная составляющая, вы покатались на лыжах в горах, и вы видите, что хорошая погода, все совпадает, вы хотите погулять вдоль моря, но это не соответствует канонам пляжного отдыха.

Главное отличие зимнего пляжного отдыха – это состав отдыхающих. Кто захочет провести каникулы на заснеженных пляжах? Кого это может заинтересовать? Вряд ли это те же отдыхающие, что предпочитают традиционный летний отдых на море. Это люди определенного склада, говорит Сергей Ромашкин.

РОМАШКИН: Взрослые туристы, без детей. Очевидно, что это те люди, которые уже отдыхали один раз летом, и для них это уже – второй отпуск, которые не хотят сидеть в Москве или Петербурге при температуре +2 или -2, при хмуром небе. Которые хотят ярких красок, солнца. Море здесь – хороший фон для фото и прогулки. Не думаю, что реально кто-то надумает там загорать.

Зимний пляж, безусловно, что называется, – отдых на любителя. Те, кто не может без моря, выбирают поездки в теплые края. И вот здесь, предупреждают юристы, они могут нарваться на обман. В последнее время на популярных у россиян зарубежных курортах снова начали "впаривать" таймшеры. На крючок попадаются главным образом семьи, а не отпускники-одиночки.

Предложение выглядит заманчиво: уплатив 3500 евро в 3 захода, вы оказываетесь обладателем сертификата на посещение в любой точке мира семейного номера определенной сети отелей в течение 5 лет. "Таймшер-владельцам", прибывающим в "свой" номер, обещают все услуги отеля бесплатно, а это и няня, и СПА, и рестораны. На деле все оказывается не так. Когда клиент звонит по указанным телефонам, чтобы оговорить время заезда, начинает что-то происходить: то отель на ремонте, то номер на это время занят другими владельцами, то слишком высокий сезон. А в итоге персональный менеджер вообще исчезает.

Так что, может быть, лучше – на зимний пляж? Во всяком случае, здесь стопроцентно есть море, номера и вся программа развлечений. Без обмана.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация