Авторские материалы Не переходите по незнакомым ссылкам, не сообщайте пароли: Сбербанк предупредил о новых схемах мошенников

23 декабря 2022, 17:20

Персоны

Мошенники стали представляться не только сотрудниками службы безопасности банка и полицейскими, но и работниками управляющих компаний. Граждан уверяют, что у них накопились долги за услуги ЖКХ. В новых схемах обмана разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

В конце года многие управляющие компании делают перерасчет. И этим пользуются мошенники, предупреждает Сбербанк. Людям рассылают смс-сообщения и письма на электронную почту. Обычно в них говорится об образовавшихся долгах за услуги ЖКХ. 10-20 тысяч рублей. В письмах могут сообщать даже о льготном периоде, когда заплатить нужно вдвое меньше. Для оплаты предлагается перейти по ссылке. Если человек вводит данные банковской карты, есть риск лишиться всех средств. Жулики могут и просто позвонить по телефону и от имени управляющей компании попытаться выведать те же банковские данные.

Еще одна схема обмана связана с налогами. Её тоже, как правило, мошенники используют в конце года. На электронную почту приходит письмо, схожее с тем, что рассылают налоговые инспекции, поясняет эксперт Сбербанка в области кибербезопасности Максим Перец.

ПЕРЕЦ: Вам на почту приходит сообщение якобы из налоговой с напоминанием о необходимости уплатить налоги. Для быстрой оплаты вам необходимо всего лишь перейти по ссылке. Стоп! Ссылка на самом деле ведет на поддельный сайт. Он очень похож на настоящий. Есть логотип ФНС или Госуслуг. Вы осуществляете платеж и теряете свои деньги.

В последнее время мошенники пытаются обмануть и тех, кто ищет удаленную работу. Размещают заманчивые объявления, предлагают заключить договор, раскрывает схему эксперт Сбербанка Дмитрий Буянов.

БУЯНОВ: При оформлении договора или уже в ходе расчетов по выполненной работе у Вас запрашивают данные карты и одноразовые пароли якобы для перечисления гонорара. После получения этих данных мошенники регистрируются в Сбербанке-онлайн, входят в ваш профиль и совершают переводы. А вам остается только подсчитывать потери.

В этом случае потерять можно не только деньги на карте, но все депозиты, открытые в банке.

Как избежать обмана? Эксперты настоятельно советуют не ходить по незнакомым ссылкам. Не вводить на таких ресурсах данные банковских карт. Не сообщать кому-либо одноразовые пароли. А если это все же произошло, тут же обратиться в свой банк.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация