Восточная шкатулка В Китае понизили статус ковида

27 декабря 2022, 18:06

Персоны

Китай с 8 января снимает все ограничения на въезд для иностранцев. Тем временем из разных источников поступает информация об огромных количествах заболевших ковидом. Какова реальная коронавирусная ситуация в Китае? В эфире "Вестей ФМ" директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. Соведущий – Владимир Аверин.

МАСЛОВ: Сыплется самая невероятная и, честно говоря, самая дурная информация, поскольку все пытаются поупражняться в фантазиях, что там в Китае происходит. Что является основным реальным официальным источником? Это Китайская комиссия по здравоохранению, именно она публикует все решения и постановления касательно ковида и ситуации с ним в Китае, и она согласует свои решения, естественно, с правительством. По сути дела, грубо говоря, это министерство здравоохранения Китая.

Что она говорит? Она говорит следующие вещи. Первое: официальная информация – в Китае действительно, и это было опубликовано вчера, отменяется режим локдауна и режим карантина, то есть никакого карантина больше не будет. И если долгое время ходили слухи, что он будет уменьшаться, сначала до недели, а потом, например. до трёх дней – то нет, он отменён окончательно и бесповоротно, по крайней мере, сейчас.

Как это сделано? Технически это сделано следующим образом: ковид как заболевание переведен в другую форму инфекции. В Китае это называется инфекция категории "B". Категория "A" – это опасные заболевания, когда вводятся карантины, когда перекрываются города. Вот всё. теперь ковид, не важно, в какой форме, – это категория "B". Это грипп, грубо говоря. И в этом плане грипп приходит и уходит, и тем самым многие антиковидные меры будут точно такие же, как антигриппозные. То есть, проще говоря, просто понизили статус ковида – вот это грамотное, гениальное бюрократическое решение.

Второй момент: теперь туристы не проходят никакого режима карантина, как это было раньше, но нужно иметь на руках результат ПЦР-теста, сданного не менее чем за два дня до прилёта в страну.

Также в программе:

китайский экспорт и многое другое.

Восточная шкатулка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Восточная шкатулка

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация